Четверг, 28 Марта 2024

Без наркотиков

10.05.2011 Корреспондент: Степные

Ежегодно на территории района проводятся оперативно-профилактические операции "Без наркотиков", "За здоровый образ жизни", "Милиция и дети", "Подросток", "Брошенные дети", направленные на предупреждение и пресечение наркомании, токсикомании, пьянства  в среде подростков, фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков, спиртных напитков, профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних.

 

На профилактический учет в ПДН ОВД по Чесменскому муниципальному району за употребление спиртных напитков, наркотических веществ поставлено в 2009 году девять несовершеннолетних, в 2010 году - 12, за три месяца 2011 года — пять.

Хочется предупредить, что за нарушения, связанные с приобретением, хранением, изготовлением, потреблением наркотических, психотропных веществ лицо может быть наказано как в административном, так и в уголовном порядке:

Ст. 6.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КОАП РФ ) "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" - административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток,

Ст. 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" — административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" — штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 3-х лет. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 3-х до 10 лет со штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Статья 228.1 УК РФ "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" — лишение свободы на срок от 4-х до 20-ти лет.

Статья 228.2 УК РФ "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" — штраф до 120 тыс. рублей, лишение свободы на срок до 3-х лет.

Статья 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" — штраф до 300 000 рублей, лишение свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.

Сотрудниками ОВД по Чесменскому муниципальному району регулярно проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения контрабандного ввоза наркотических средств на территорию РФ из республики Казахстан, также проводятся досмотровые мероприятия транзитного автотранспорта, следующего из стран Средней Азии. Так, например, в 2008 году было выявлено четыре преступления по линии незаконного оборота наркотиков, все преступления раскрыты и уголовные дела направлены в суд. Несовершеннолетними преступлений по линии незаконного оборота наркотиков за вышеуказанные периоды не совершались, все указанные преступления совершены взрослыми лицами.

С целью выявления несовершеннолетних потребителей наркотиков службами ОУР, УУМ, ПДН, ОРЧ ПНОН с привлечением общественности ежемесячно проводятся рейды по отработке привокзальной площади, рынка, мест массового отдыха молодежи (дискотеки, клубы, иные места). Выявленные несовершеннолетние поставлены на профилактический учет в ПДН ОВД. За 2010 год — первый квартал 2011 года проводились медицинские освидетельствования несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических веществ; фактов употребления несовершеннолетними наркотических, психотропных веществ не выявлено.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции "Без наркотиков" в период с 18.04.2011 года по 27.04.2011 года фактов нахождения несовершеннолетних в общественных местах в состоянии наркотического опьянения не выявлено, но выявлен факт нахождения несовершеннолетнего С. из п. Тарасовка в состоянии алкогольного опьянения на улице. На мать подростка составлен административный протокол по ст. 20.22 КоАП РФ "Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах" (штраф от трехсот до пятисот рублей). Материал направлен на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района.

Т. Безматерных,

ст. инспектор ПДН ОВД по Чесменскому муниципальному району, лейтенант милиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку