Пятница, 29 Марта 2024

Об «открытом» правосудии за закрытыми дверями

10.10.2012 Корреспондент: 0

На встречу с членом Общественной палаты РФ Денисом Дворниковым пригласили не всех журналистов, а только избранных

На встречу с членом Общественной палаты РФ Денисом Дворниковым пригласили не всех журналистов, а только избранных.

Приглашение на пресс-конференцию, которая 4 октября проходила в областном суде, получили лишь сотрудники изданий, дружественных этому ведомству. Организаторы не сочли нужным даже поставить в известность о предстоящем мероприятии челябинские СМИ, в которых выходили критические материалы о работе областного суда.

Очевидно, представители судебной системы области обиделись на сюжеты и публикации критической направленности, а потому решили ограничить доступ журналистов на свою пресс-конференцию, посвященную, кстати сказать, открытости правосудия. При этом слуги Фемиды, возможно, забыли, что существует закон о СМИ и свободу слова никто не отменял. Как рассказал наш коллега, которому удалось проникнуть на пресс-конференцию для избранных, перед тем как попасть в зал суда, журналистам пришлось проходить чуть ли не фейс-контроль.

Собравшиеся говорили о неблагополучной ситуации, сложившейся во взаимоотношениях судейского сообщества и исполнительной власти региона, рупором которой якобы являются некоторые СМИ. Член Общественной палаты РФ Денис Дворников напомнил, что существуют три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Участники пресс-конференции посетовали, что в отличие от первых двух судебная не может пиариться (закон этого не позволяет), а потому становится беззащитной. Речь шла о защите председателя областного суда Федора Вяткина, срок полномочий которого истекает. Кстати, вспомнили недавнее предложение президента Путина о продлении срока полномочий судей.

Безусловно, это событие заслуживает внимания и широкого освещения в средствах массовой информации. Но увы… Возникает логичный вопрос: если представители судейской власти обижаются на журналистов, то почему от этого должны страдать жители области?

Наталья Аникина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку