Пятница, 29 Марта 2024

Главе Каслей грозит уголовка

10.11.2010 Корреспондент: 0

Каслинская прокуратура направила материалы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании в отношении главы Каслинского городского поселения Григория Карагодина

Каслинская прокуратура направила материалы в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании в отношении главы Каслинского городского поселения Григория Карагодина. Прокуратура хочет  привлечь мэра по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Губернатор Михаил Юревич уже заявлял, что руководство водоснабжающей организации допустило непростительную ошибку, на исправление которой требуются большие средства. «Это урок для всех, и в особенности для муниципальных властей: ни в коем случае нельзя воду из неподготовленного и непроверенного питьевого источника закачивать в водовод», – сказал глава региона.

Ситуация с качеством питьевой воды в Каслях остается напряженной уже с лета. В середине июля обмелел основной источник питьевой воды - Зацепинский пруд. Григорий Карагодин издал постановление, по которому вода  в Каслях стала подаваться два раза в сутки – с 6 до 9 утра и с 19 до 23 часов. А 17 августа сломался насос и воду стали качать из Заводского пруда, находящегося в городе. У жителей города из крана побежала абсолютно непригодная и опасная для питья  болотная вода. Не сумев решить проблему самостоятельно, местные власти обратились за помощью к области. На помощь Каслям были высланы 6 бригад из областного центра: представители коммунальных компаний и муниципального водоканала. Был дан приказ – ответственные лица не должны покидать город вплоть до полного решения вопроса.

Однако если дело дойдет до суда, то на скамье подсудимых окажется не только Григорий Карагодин. По информации прокуратуры, установлено, что с августа 2010 года ресурсоснабжающая организация ООО «Источник» в нарушение законодательства о надлежащем обеспечении населения коммунальными услугами предоставляла жителям города Касли холодную воду, не соответствующую нормативному уровню потребления.

ООО «Источник» собираются привлечь по статье 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей).

Отметим, что ранее губернатор Челябинской области подписал распоряжение, которым назначил в Каслинский муниципальный район своего спецпредставителя. Им стал заместитель министра Челябинской области по радиационной и экологической безопасности Константин Смолин. Ему поручено обеспечить устойчивое питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения, объектов жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, а также осуществлять контроль за целевым использованием финансовых ресурсов, выделяемых  району из областного бюджета.

Спецпредставитель главы региона назначается в соответствии с постановлением от 2 сентября 2002 года за № 449 «О представителе губернатора Челябинской области в муниципальных образованиях области».

Владимир Горин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

Возврат к списку