Суббота, 27 Апреля 2024

Дороги наших сел

10.12.2011 Корреспондент: Искра

Обеспечение  безопасности дорожного движения традиционно воспринимается только как работа Госавтоинспекции. Однако современный  взгляд на эту проблему уже иной. Ее решение уже давно вышло за  пределы компетенции лишь Госавтоинспекции.

Дороги наших сел

Обеспечение  безопасности дорожного движения традиционно воспринимается только как работа Госавтоинспекции. Однако современный  взгляд на эту проблему уже иной. Ее решение уже давно вышло за  пределы компетенции лишь Госавтоинспекции. Сегодня всем понятно: работа по обеспечению безопасности дорожного движения – это не дело одного ведомства. Государственные структуры, включая образование, культуру, местные органы власти, здравоохранение, коммунальные и дорожное хозяйство в той  или иной мере соприкасаются  с деятельностью в сфере безопасности дорожного движения.  Именно  от  заинтересованности,  требовательности, понимания  социальной важности существующей проблемы во многом будет зависеть  ее  успешное  решение.

Аварийность  на  дорогах  области  и  конечно  нашего  района  является  одной  из  важнейших социально-экономических проблем.  В сельских поселениях района нет достаточного количества снегоуборочной техники, противогололедного материала, все это приводит к росту дорожно-транспортных происшествий. Проводя анализ дорожно-транспортных происшествий, можно сказать, что риск возникновения случаев наездов на пешеходов, столкновений транспортных средств и других ситуаций на дороге резко возрастает с появлением гололедных явлений на дороге

- 10 ноября 2011 года в 12 час. 40 мин. в с. Еткуль на ул. Кирова   водитель транспортного средства не смог вовремя остановить свой автомобиль т.к. был гололед и произвел наезд на пешехода.   

Основными причинами ДТП  являются низкие сцепные качества (до 80%), а так же снежный накат и коллейность проезжей части. Особо это актуально при смене погодных условий, когда температура воздуха переходит ниже уровня ноль градусов Цельсия, когда идет дождь с мокрым снегом, а на асфальте появляется тонкий слой льда. Все это резко увеличивает тормозной путь, снижает управляемость автомобиля, и как следствие, увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Смена погодных условий и, как следствие, изменение состояния дорожного покрытия в неблагоприятную сторону, требует в первую очередь от водителей осторожности и предельного внимания при движении. Недопустимо превышение скорости движения и совершения неоправданно-опасных маневров.  

         Неудовлетворительная оценка в деятельности дорожно коммунальных организаций в зимнем содержании улично-дорожной сети населенных пунктах района. Госавтоинспекция проводит работу по выявлению недостатков в зимнем содержании улично-дорожной сети с привлечением должностных лиц к административной ответственности.

Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге.

 

И.П. Давыдов, госинспектор ГИБДД. 

«Телефон доверия» ГИБДД 8(35145) 2-19-15.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку