Среда, 24 Апреля 2024

Прокуратура: «Глав-неплательщиков будем отстранять от должностей!»

11.04.2012 Корреспондент: 0

Александр Войтович пригрозил главам муниципалитетов отставкой из-за газовых долгов

Александр Войтович пригрозил главам муниципалитетов отставкой из-за газовых долгов.

С приходом на Южный Урал нового поставщика (место Газпрома заняла компания «Новатэк») в области начались масштабные проверки городов и районов, накопивших большие долги. Прокуратуре области даже пришлось провести совместное совещание с компанией «НОВАТЭК-Челябинск», куда были приглашены главы городов и районов и руководители ЖКХ, чтобы напомнить им о том, что долги нужно отдавать. «Меры к неплательщикам будем применять самые жёсткие вплоть до отстранения глав от занимаемых должностей!» – именно таким заявлением открыл совещание Александр Войтович, добавив, что «кандидатуры уже есть». Прокурор отметил, что такая позиция согласована им с губернатором.

По данным областной прокуратуры, с начала 2012 года главам муниципальных образований и руководителям предприятий ЖКХ было объявлено 82 предостережения. Несмотря на это, в регионе до сих пор остаются территории, где предприятия накапливают долги. Главы задолжавших муниципальных образований часто ссылаются на неплатежи населения, однако отчёты показывают, что уровень оплаты населением тепла не менее 95%. Генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов считает, что деньги, поступающие за энергосырьё, выводятся по преступным схемам. По словам генерального директора, на сегодняшний день в структуре дебиторской задолженности доля 156 предприятий коммунального комплекса региона составляет 1 миллиард 59 миллионов рублей. Это на 16% больше, чем за тот же период прошлого года.

Лидер среди неплательщиков – Миасский городской округ с долгом в 48,1 миллиона рублей. При этом свыше 42 миллионов рублей приходится на муниципальное предприятие «Теплоремонт». Долг Каслинского муниципального района – 34,1 миллиона рублей. Здесь основные должники – Береговская ЖЭК (8 миллионов рублей) и жилищно-коммунальный трест села Тюбук (4,5 миллиона рублей). Аргаяшский муниципальный район вырастил долг в 30,4 миллиона рублей, большая часть которых приходится на МУП «Теплоэнергетик» (14,9 миллиона рублей) и коммунальное предприятие «Тепловик» – 7,9 миллиона u1088 рублей. Также среди должников значатся Агаповский муниципальный район (долг 32,5 миллиона рублей), Верхнеуфалейский городской округ (27,4 миллиона рублей), Кыштымский городской округ (14,9 миллиона рублей), Красноармейский, Карталинский, Нагайбакский, Троицкий муниципальные районы.

Как отмечают в газовой компании, объективный уровень задолженности за поставленный газ не может превышать двух месяцев. Однако на территории Челябинской области 79 предприятий коммунального комплекса значительно превышают этот срок. К примеру, неплатежи Кыштымского управления теплоснабжения продолжаются более 10 месяцев. Подобные длительные невыплаты могут привести к срывам отопительного сезона.

Александр Войтович дал поручение провести проверки во всех проблемных территориях, а также получить ответы на вопросы, куда уходят деньги за потреблённые топливно-энергетические ресурсы и почему копятся долги. Первыми под ревизию подпадут Аргаяшский и Агаповский муниципальные районы.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку