Суббота, 27 Апреля 2024

Есть повод задуматься

11.07.2011 Корреспондент: Степные

Результаты I-го этапа операции " Подросток-Здоровье"

В целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Чесменского муниципального района в период с 20.06.2011г. по 29.06.2011г. проведен 1-ый этап оперативно-профилактической операции "Подросток" под названием "Подросток — Здоровье".

В ходе операции ежедневно сотрудниками ОВД с привлечением заинтересованных ведомств проводились рейды по проверке неблагополучных семей, подростков, состоящих на учете в ПДН ОВД, мест концентрации несовершеннолетних.

В результате проведенных мероприятий к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей привлечены три родителя; выявлено 3 факта нахождения несовершеннолетних в ограниченное Законом области время на улице без сопровождения родителей, материалы направлены на рассмотрение судьи Чесменского мирового суда.

Во время проведения 1-го этапа операции "Подросток" выявлено 5 фактов нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (ст.20.21 КоАП РФ); 5 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ. Все материалы направлены на рассмотрение КДН и ЗП администрации района. На настоящий момент на профилактическом учете в ПДН ОВД за употребление спиртных напитков, токсических веществ состоит 8 несовершеннолетних. Всем известно о вреде алкоголя, особенно о его пагубном влиянии на несовершеннолетнего ребенка. В состоянии алкогольного опьянения подростки зачастую совершают такие противоправные поступки, которые никогда бы не совершили в трезвом виде. Есть повод задуматься взрослым и усилить контроль над своими детьми! В результате операции выявлен факт по продаже несовершеннолетнему пива в магазине. Хозяин магазина привлечен к административной ответственности по статье 14.16 часть 4 КоАП РФ "Нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе" Продавец не отрицает того, что с правилами торговли она ознакомлена, но тем не менее факт налицо. Поэтому предупреждаем работников торговли о недопустимости подобных фактов, так как такие действия влекут наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц.

Работа в этом направлении будет продолжена!

С 15 по 24 июля 2011 года будет проходить второй этап операции под названием "Подросток — Семья".

О фактах противоправного поведения несовершеннолетних, пьянства и жестокого обращения с детьми в семьях, вовлечения детей и подростков в противоправные действия просим сообщать в ПДН ОВД по телефону: 2-19-04.

Т. Безматерных,

ст. инспектор ПДН ОВД по Чесменскому району, лейтенант милиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку