Суббота, 27 Апреля 2024

Россия и Казахстан стали жить по новым таможенным правилам

11.07.2011 Корреспондент: 0

Новые правила Таможенного союза между странами – участницами ТС вступили в действие

Новые правила Таможенного союза между странами – участницами ТС вступили в действие. Южноуральские таможенники на российско-казахстанской границе уже начали работать в новом режиме.

С 1 июля международный договор о едином таможенном пространстве с Казахстаном, согласно которому стираются внутренние таможенные границы, вступил в силу. «Таможенное оформление переносится на внешние рубежи», – объясняет пресс-секретарь Челябинской таможни Екатерина Логвинова. Однако таможенный контроль в пропускных пунктах остаётся. Главный плюс, говорит Логвинова, в упрощении перемещения таможенного товара внутри Таможенного союза: «Остаётся только пограничный контроль, все иные виды контроля уходят с внутренних границ Таможенного союза, соответственно машины с товаром будут проходить быстрее, планируется, что время сократится почти в два раза». На сегодняшний день оформление легковой автомашины составляет 15 минут, грузовой – до 30 минут.

Пограничная служба остаётся. Сотрудники пограничного контроля так же, как и прежде, будут заниматься проверкой юридических и физических лиц на предмет ввоза ими в Россию запрещённых товаров, прежде всего наркотиков и оружия.

Напомним: создание единого таможенного пространства предполагает свободное обращение товаров на территории Таможенного союза – России, Белоруссии, Казахстана. В рамках взаимной торговли не будут применяться таможенные пошлины и ограничения экономического характера за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза трёх стран был подписан в октябре 2007 года, затем государства разработали общий Таможенный кодекс. После его ратификации Таможенный кодекс Таможенного союза стал действовать с 1 июля 2010 года в России и Казахстане, а с 6 июля к ним присоединилась Белоруссия.

В ФТС отметили, что теперь таможенники трёх стран будут обмениваться между собой основными сведениями по каждой товарной партии, оформляемой на их территории. Это позволит свое-временно реагировать на возникающие риски.

Теперь пошлины на все товары, в том числе на автомобили иностранного производства, должны выравняться. Однако неурегулированным остаётся вопрос по некоторым пошлинам с Казахстаном. Сейчас казахстанские пошлины ниже российских и белорусских по более чем 400 товарам. Как ранее сообщил начальник главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС Дмитрий Некрасов, власти Казахстана дали гарантию, что ряд товаров, импортируемых ими по более низким пошлинам, не будет поступать в Россию после отмены таможенного контроля на внутренних границах.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку