Суббота, 27 Апреля 2024

Юревич выступил против земельных спекуляций

11.07.2011 Корреспондент: 0

Масштабное совещание по вопросам эффективности недропользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также сохранения охотничьих ресурсов на Южном Урале провели в минувшую пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич

Масштабное совещание по вопросам эффективности недропользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также сохранения охотничьих ресурсов на Южном Урале провели в минувшую пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Несмотря на огромную работу, проводимую как федеральными, так и региональными властями, в сфере экологии по-прежнему остаётся много задач. Как отметил Юрий Трутнев, федеральные власти постараются помочь большой промышленной области изменить ситуацию к лучшему. «Мы не ставили сегодня цель разобрать проблемы каждого конкретного предприятия, речь шла скорее в целом о состоянии дел в отрасли. Более подробно мы обсудим экологические программы промышленных предприятий через полгода, на совещании, которое состоится в Москве», – сообщил министр.

Михаил Юревич в свою очередь отметил, что такая практика проведения выездных совещаний с участием федеральных чиновников высшего уровня позволяет и региональным властям получить объективную оценку ситуации, складывающейся на промышленных предприятиях. «Зачастую контролирующие ведомства сами заинтересованы в том, чтобы не предоставлять всей информации, в чём-то искажать данные. Сегодня многое встало на свои места, и я видел, как руководители металлургических комбинатов сидели буквально с красными лицами», – сказал глава региона.

Во время совещания были рассмотрены вопросы повышения эффективности недропользования на территории Челябинской области. По словам министра Юрия Трутнева, в этой сфере есть две основные проблемы, характерные не только для Южного Урала, но и для многих других регионов страны: «Первая – это спекуляции на рынке земельных отношений и вторая – большое количество документов, которые необходимо оформить гражданам для бурения водных скважин для собственных нужд».

Первая проблема наиболее остро стоит для Челябинской области, богатой месторождениями полезных ископаемых, в том числе и металлов. «За полгода до того, как участок земли, на котором предполагается разрабатывать месторождение, вдруг выясняется, что у него есть владелец, который успел уже перепродать его несколько раз. Соответственно компания, которая хочет заниматься добычей ископаемых, вынуждена выкупать землю по цене, в 10 или 20 раз превышающей рыночную. Мы предлагаем изымать такие земли для государственных нужд, либо предоставлять аналогичный участок земли взамен, или выкупать её на основании объективной коммерческой оценки. Тем более что именно эти разработки приносят гигантские деньги в областной бюджет. Мы рассчитываем, что только от реализации одного из проектов Русской медной компании бюджет Челябинской области сможет получить около трёх миллиардов рублей», – говорит губернатор. Юрий Трутнев отметил, что в ближайшее время в правительство РФ будут представлены поправки в законодательство, предполагающие запрет на продажу земель над месторождениями.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку