Пятница, 26 Апреля 2024

В интересах семьи

11.08.2010 Корреспондент: 0

Как построить дом на материнский капитал

С августа 2010 года расширяются способы использования материнского капитала. Госдума внесла поправки в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Документ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев, и после официального опубликования 2 августа в «Российской газете» он вступил в законную силу. Теперь с помощью материнского капитала станет значительно проще решать жилищные проблемы.

Ключевое нововведение – это то, что законом разрешено оплатить средствами материнского капитала индивидуальное строительство дома без привлечения подрядчика. Проще говоря, семья может самостоятельно, не заключая договора со сторонней организацией, как это требовалось ранее, построить себе дом. Важно и то, что речь в поправках идёт не только о строительстве жилого помещения, но и его реконструкции. Например, если в связи с рождением малыша родители  решили пристроить к дому дополнительную комнату или надстроить второй этаж.

Как пояснила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Альфия Камалова, по этому направлению средства капитала будут перечисляться поэтапно. При наличии документов о том, что владелица сертификата либо её супруг строят жилой дом, семья сначала получит на банковский счёт от Пенсионного фонда  РФ половину тех средств, которые укажет в заявлении. Оставшаяся часть может быть использована через полгода после того, как хозяйка сертификата предоставит в управление ПФР документы, подтверждающие, что основные работы по строительству жилого дома уже проведены. Альфия Камалова особо подчеркнула: средства не выдаются на капремонт. Разрешение на строительство и «зелёнка» должны быть выписаны на мать ребёнка или её супруга.

Обновлённый закон также предусматривает единовременную выплату за счёт средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. Эти деньги смогут получить и те, кто уже раз воспользовался этим правом на неё. Владельцы сертификатов, у которых на счету остались суммы меньше указанной, могут претендовать на выплату в размере фактического остатка.

Изменения коснулись и сроков подачи заявления о распоряжении материнским капиталом. Теперь в управление Пенсионного фонда можно обращаться в любое время, как только малышу исполнится три года. А материнский капитал будет перечислен уже через два месяца.

Светлана Бабикова,

Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку