Вторник, 23 Апреля 2024

Губернатор поручил принять необходимые меры

11.08.2010 Корреспондент: Колос

Михаил Юревич подписал документ, где содержатся четкие указания всем структурным подразделениям о принятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области.

Губернатор поручил принять необходимые меры

по предупреждению лесных пожаров

 

Михаил Юревич подписал документ, где содержатся четкие указания всем структурным подразделениям о принятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области.

Согласно распоряжению губернатора, а также в соответствии с федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», Лесным кодексом РФ, Главное управление лесами Челябинской области должно обеспечить пожарную безопасность на землях лесного фонда. Это подразделение также обязано своевременно вносить главе региона предложения по ограничению пребывания в лесах людей на период пожарной опасности.

Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области совместно с ОГУ «Особо охраняемые территории», по поручению губернатора, должно усилить контроль за соблюдением режима охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Главам муниципалитетов Челябинской области поручено подготовить и содержать в готовности необходимые силы и средства для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Им предстоит организовать выполнение мероприятий по противопожарному устройству земель, на которых располагаются леса, сделать противопожарные барьеры вокруг населенных пунктов, коллективных садов.

ГУВД по Челябинской области поручено активизировать работу по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых на территории лесов, особо охраняемых природных территорий Челябинской области.

Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области должна усилить контроль за санитарно–эпидемиологической обстановкой на территории Южного Урала и информировать губернатора об ухудшении санитарно–эпидемиологической обстановки.

Главное управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области направит силы и средства своих подразделений на тушение лесных пожаров в случае их возникновения. Кроме того, на него возложена обязанность контроля за противопожарным обустройством территорий населенных пунктов, прилегающих к лесам.

Губернатор также принял решение о выделении дополнительных 3,7 миллиона рублей на обеспечение пожарных ГСМ, пенообразовательными и другими специальными средствами, необходимыми для пресечения пожаров и усиления контроля за особо охраняемыми территориями.

Пресс–служба губернатора Челябинской области. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплаты по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку