Пятница, 26 Апреля 2024

«Погаси долги и спи спокойно!» или «По счетам плати вовремя!»

12.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

Случалось ли вам попадать в ситуацию, когда в дверь вашей квартиры постучались, а на вопрос кто там, вы слышите четкий ответ: «Откройте! Служба судебных приставов!»

Случалось ли вам попадать в ситуацию, когда в дверь вашей квартиры постучались, а на вопрос кто там, вы слышите четкий ответ: «Откройте! Служба судебных приставов!»

Если — нет, то вам крупно повезло. Ведь если в дом стучится человек в черного цвета мундире, значит — Вы не являетесь законопослушным гражданином. И всем понятно, что за Вами числится должок. И можно хоть сколько угодно сетовать на несправедливость судьбы, но в конечном итоге обижаться придется только на самого себя. Ведь люди в форме приходят только к тем, кто вовремя не платит по счетам. Один не заплатил налоги (ну, как тут не вспомнить навязчивую телевизионную рекламу «Заплатил налоги — спи спокойно!), другой — всеми способами пытается улизнуть от алиментов, третий — забыл уплатить штраф, четвертый — числится в списке злостных неплательщиков за жилищно–коммунальные услуги, за потребленную воду. Список горе–должников можно продолжать.

Но, как говорится, сколько веревочке не виться.. Вот и в данном случае, руководство МУП «Октябрьский Жилкомцентр» столкнувшись с проблемой неплатежей со стороны населения за коммунальные услуги, а также за потребленную воду, решило использовать в борьбе со злостными должниками все разрешенные законом методы и способы.

Ведь как ни крути, но на 1 февраля долги населения за услуги ЖКХ достигли более 1миллиона рублей! И такое положение дел никоим образом не может устраивать коммунальное предприятие. Неплатежи не только тормозят работу данной службы, но и могут привести к весьма плачевным результатам. Но чтобы этого не случилось, и предприятие не потонуло в пучине проблем, а коммунальные долги не стали бикфордовым шнуром, грозящим взорвать налаженную работу, Октябрьский Жилкомцентр принимает решительные меры. И призывает должников к ответу!

Схема работы с неплательщиками такова: для начала должнику просто объясняют сложившуюся ситуацию. Бывает и такое, что некоторым людям достаточно напомнить о том, что у них есть долг. После их уведомления устанавливается срок для оплаты задолженности в добровольном порядке. Если за отведенный отрезок времени «воз остается и ныне там», то есть должник никоим образом не отреагировал на предупреждение, и не кинулся погашать свой долг, то ЖКХ вправе подать на него в суд.

Тут нужно учесть тот факт, что в этом случае неплательщик теряет последний шанс в ДОСУДЕБНОМ порядке решить возникший спор, и даже получить рассрочку. Что ж, не воспользовался правом — пеняй на себя.

Собранные на должников материалы передаются в суд. Коммунальщики  используют возможность законным путем взыскать долги и остановить постоянно увеличивающуюся дебиторскую задолженность предприятия.

И вот когда все судебные баталии позади, а на руках у судебных приставов имеются судебные решения, процесс пошел.

 

  • К должникам — с «визитом»!

 

Судебные приставы (М. Барабанова и Д. Клименко) с участием представителя коммунального предприятия (В. Шеина, начальника абонентского отдела), а также корреспондента газеты «Октябрьская искра»  в один из дней провели рейд, в ходе которого нанесли «визиты» семнадцати гражданам, числящимся в списке злостных неплательщиков.

Что представляют собой должники? Что это за категория людей, зараженных вирусом вседозволенности? Хочу — плачу, не хочу — не плачу. Коммунальными услугами пользуются, воду потребляют, но платить не хотят. Идут по жизни, не признавая никаких социальных правил и норм. Но как оказалось до поры, до времени. И тут нужно учесть, что с момента вынесения судебного решения, все действующие лица коммунального «конфликта» становятся участниками процесса. Попробуем разобраться в юридических терминах и понятиях. Итак, МУП «Октябрьский Жилкомцентр» на стадии судебного разбирательства имело статус истца. После — это предприятие выступает уже в роли ВЗЫСКАТЕЛЯ, то есть это теперь юридическое лицо, которому ВЫ что–либо должны на основании судебного решения, вступившего в законную силу и исполнительного листа.

Кто такой ДОЛЖНИК? Это Вы. Человек, на стадии судебного разбирательства имевший статус ответчика.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ — исполнитель, должностное лицо, в чьи обязанности входит осуществление исполнительного производства, то есть комплекса мер, направленного на выполнение решения суда.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ — документ, выданный на основании вступившего в законную силу решения суда. Это документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство.

Итак, отправляемся по первому адресу. Немного покосившийся, с облупленной штукатуркой дом должника назвать добротным язык не поворачивается.  Дорожка, ведущая к дому, завалена снегом. Видно, что хозяин давно не брал в руки лопату. Правда, признаки того, что человеческая нога все же ступала здесь, налицо. Другое дело, что застать жильцов, задолжавших коммунальщикам за воду, в этот раз не удалось. На дверях — замок. И это означает, что судебным приставам придется нанести  в этот дом повторный визит.

Едем дальше. Улица Набережная, хороший кирпичный дом, в котором проживает многодетная семья. Четверо детей, как говорится, мал мала меньше. Хозяйка дома на вопрос, почему не погашен коммунальный долг, быстро нашлась с ответом. Мол, грипп виноват. Все болеют, и нет времени пойти и заплатить. Видимо, страшную грязь в доме тоже можно списать на нехватку времени. Но это не наше дело. Просто детей жалко. Да и уверения многодетной матери в том, что часть долга погашена, ничем не подкреплены. В данном раскладе козырная карта одна: квитанция об уплате. Но ее предоставить судебным приставам мамаша так и не смогла.

Претензии к этой женщине обоснованы. Судебные приставы, выставив требование, уведомили ее о том, что до указанного срока она обязана оплатить счета, иначе придется не только погасить сумму долга, но и заплатить штраф.

Следующей должницей оказалась работница рынка, которой также была вручена соответствующая бумага. На вопрос, почему вовремя не платите за коммунальные услуги, последовал ответ: «Так ведь не сезон сейчас, торговли нет никакой, следовательно, и средств не имею. Но ведь по возможности, пусть понемножку–то плачу». После соответствующих разъяснений женщина расписывается в требовании. Долг за ней числится немалый.

Посещение общежития, что находится по улице Ниатбакова, запомнится надолго, в нем живет сразу несколько должников. За каждой дверью — протекает своя жизнь, свой, уютный или не очень мирок. Но вот общие коридоры, грязные, дурно пахнущие, в которых валяются пустые бутылки, множество окурков навевают невеселые мысли.

И вновь звучит фраза: «Откройте, служба судебных приставов!» Открывшая дверь женщина настроена более, чем воинственно. Как известно, лучшая защита — это нападение. «А если я не работаю! И за что тут платить, за какое тепло? Вот эту батарею и вообще убрать нужно — толку от нее мало!» Этот словесный поток остановить трудно. Но представители закона дело свое знают. И на отказ должницы расписываться в каких–либо бумагах, реагируют просто — приглашают двух понятых.

У каждого человека в жизни могут возникнуть сложные ситуации. В данном случае, у женщины нет постоянной работы. Она стоит на бирже труда. Но, несмотря ни на что, коммунальный долг почти в 25 тыс. рублей, она постепенно гасит. Тут надеяться на то, что долг рассосется сам собой — глупо. Долг может только расти.

В соседней комнате проживают бабушка и двое ее внуков. Здесь тоже очень непростая житейская история. Но, если пользуешься услугами коммунальщиков – обязан платить. Другого выхода нет.

В этот день мы побывали во многих домах и квартирах. Столкнулись с разными людьми и судьбами. На лицах неплательщиков отражались разные чувства: и недоумение, и испуг, и ненужная бравада..

В результате поездки удалось сделать такой вывод: есть неплательщики, которые не дожидаясь суда, бегут в кассу Жилкомцентра, и тут же гасят накопившиеся долги. Доводить дело до суда они не хотят. Многим людям достаточно напомнить о том, что за ними должок.

Есть и другая категория людей. Они напрочь забывают о своих обязанностях, но умеют прекрасно качать свои права. Правда, итог все равно один: платить придется все равно.

Как правило, основное число задолжавших составляют люди с низким уровнем дохода. Это и безработные, и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Но не только. В списке должников значатся и совсем не бедствующие особы, очень состоятельные семьи. Интересно, какой мотив не платить у них? Их долг порой достигает 40–50 тысяч рублей! Чем объяснить их поведение? Нехваткой времени? Нежеланием осознавать последствия такого отношения к своим обязанностям?

Только найти управу можно и на них тоже. В настоящее время у судебных приставов есть рычаги воздействия на таких горе–должников. Среди них, к примеру, такой: ограничение выезда за границу.

 

  • За неуплату – арест!

Да, да, арест. Только арестовывать будут не самого должника, а его имущество.

В рамках совершения исполнительных действий по взысканию задолженности за коммунальные услуги судебные приставы идут и на крайние меры. Закон разрешает арестовывать имущество злостного неплательщика. Причем, аресту подлежит любое имущество, которое будет обнаружено у должника: от бытовой техники до машин и т.д.

И такие случаи имеются в нашем районе. Вот информация, любезно предоставленная нам службой судебных приставов. 16.12 2010 года в ходе совместной работы с представителями взыскателя наложен арест на имущество граждан «К» и «Д». В результате должник «Д» согласно решению суда оплатил денежную задолженность в сумме 40 тыс.руб.

Имущество должника «К» передано на оценку и дальнейшую реализацию. Это говорит о том, что человек в отведенное законом время (пять суток) не оплатил долг и его имущество пойдет с молотка.

Вот еще один случай из практики судебных приставов. В ходе работы по исполнительным производствам в отношении должников — физических лиц, имеющих задолженность по коммунальным платежам, совершены исполнительные действия в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» на жителя с. Каракульское. Здесь также на имущество должника наложен арест. Такая вот проза жизни.

Цель же совершенного рейда достигнута: дело сдвинулось с мертвой точки. Уже есть положительные результаты. Работа в этом направлении продолжается.

В.Шеин, начальник абонентского отдела МУП «Жилкомцентр», поделился информацией: в настоящее время 17 дел находится в исполнительном производстве, поданы в суд исковые заявления еще на 16 должников, готовятся исковые заявления на 14 человек.

Примечательно еще и то, что многие задолжавшие жители района при встрече с судебными приставами начинают им что-то доказывать, объяснять. На самом же деле выяснять отношения им нужно не с ними, а с коммунальной службой. Судебные приставы хоть и работают в непосредственном контакте с людьми, но, по сути, являются исполнителями. Они стоят на страже закона, на его исполнении. Люди в форме просто исполняют свои должностные обязанности. И если мы хотим избежать встречи с ними, то должны стать законопослушными гражданами. Вовремя и без принуждения платить налоги, штрафы, оплачивать коммунальные платежи, выплачивать алименты. Только тогда в доме не раздастся требовательный стук в дверь и не прозвучит вышеприведенная фраза.

Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку