Пятница, 29 Марта 2024

Работу сотрудников ОВД оценят граждане

12.03.2011 Корреспондент: Искра

Продолжается реформа МВД, в рамках которой предполагается сокращение личного состава, передача некоторых функций другим ведомствам. Об этом и не только наш корреспондент Зинаида Тюрина побеседовала с начальником ОВД по Еткульскому району подполковником милиции С.В. Богдановским.

Работу сотрудников ОВД оценят граждане

Продолжается реформа МВД, в рамках которой предполагается сокращение личного состава, передача некоторых функций другим ведомствам. Об этом и не только наш корреспондент Зинаида Тюрина побеседовала с начальником ОВД по Еткульскому району подполковником милиции С.В. Богдановским.

- Сергей Викторович, в связи с принятием Федерального закона «О полиции» какие перемены ждут отдел?

- Начну с того, что на сегодняшний день штат отдела составляет 118 сотрудников, в прошлом году он составлял 141 человек. В течение года было сокращено 23 единицы, некомплект сейчас составляет четыре сотрудника, это служба участковых уполномоченных. Если говорить конкретно о людях, то было сокращено 18 человек. Одна из, скажем так, «болевых точек» - это сокращение полностью патрульно-постовой службы. Предстоит сократить еще 12 человек, это одна из самых болезненных сторон. Хочется сохранить основной костяк коллектива, самых работоспособных, самых профессиональных и грамотных. В нашем отделе таких немало, недаром по итогам работы за 2010 год среди 55 отделов области наш занял 16 место. Согласитесь, результат неплохой. И заслуга, конечно, в первую очередь, наших сотрудников. Это старшие участковые уполномоченные милиции В.А. Серебряков, В.М. Костин, заместитель начальника службы участковых В.Н. Попков, быстро раскрывающие дела и дающие высокие показатели, старший оперуполномоченный уголовного розыска С.Б. Худяков, оперуполномоченные уголовного розыска Р.М. Садыков, А.М. Хакимов, которые работают, не считаясь с личным временем.

Немного скажу об итогах прошлого года. К сожалению, произошел рост преступлений – 564 против 526. Увеличивающаяся из-за сокращений нагрузка на оставшихся, низкая заработная плата (особенно это характерно для службы участковых уполномоченных) приводит к тому, что люди не выдерживают и уходят. Сокращение коснулось помощников участковых, принято решение, что самих участковых трогать не будем. Сейчас идет комплектование службы, и трудность в том, что до конца года закрыт набор на службу из гражданских лиц. Поэтому приходится варьировать в пределах своего штатного расписания, переводить на вакантные должности из сокращаемых. В спешном порядке отправляем на учебу сержантский состав, чтобы укомплектовать службу участковых.

В чем принципиальная новация законопроекта "О полиции"? Впервые государство передает право контроля над самой многочисленной вооруженной организацией рядовым гражданам. Полиция отныне - не столько инструмент власти, сколько инструмент защиты граждан, который находится полностью в их руках. Одним из главных критериев оценки работы подразделения полиции и его руководителя станет общественное мнение граждан, проживающих на территории обслуживания. Негативная оценка жителей может явиться поводом для увольнения из полиции.     

Вернуть доверие людей к работникам органов внутренних дел, защищать их права и интересы – вот те главные задачи, на решение которых будут направлены в нынешнем году усилия коллектива ОВД по Еткульскому району, работающего в обстановке общего реформирования МВД. Считаю важным делом для себя встречи с населением на сельских сходах, где жители смогут задавать вопросы и делать замечания по работе отдела непосредственно мне. Реагирования на замечания будут незамедлительными.

Предстоящее реформирование МВД призвано улучшить работу органов внутренних дел, установить достойную заработную плату и пенсию сотрудникам милиции, повысить мотивацию к профессиональному совершенствованию стражей порядка. Для нас немаловажна социальная защищенность наших сотрудников.
Нет по новому закону разделения милиции на криминальную и милицию общественной безопасности. Каждый исполняет те функции, которые на него возложены. С упразднением несвойственных для ОВД функций (техосмотр, деятельность медвытрезвителей, миграционная политика и др.) значительно улучшится работа милиции по основным направлениям.

- Как теперь будет именоваться ОВД по Еткульскому району и как звучит ваша должность?

- Сегодня говорить о наименовании моей будущей должности, ОВД и структурных подразделений, считаю преждевременным. 1 марта 2011 года подписан Указ Президента РФ, утверждающий штатную структуру полиции, а соответственно и наименование всех должностей. Чуть позже и расскажем об этом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку