Суббота, 20 Апреля 2024

Есть такая профессия – родину защищать

13.03.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области проходит набор абитуриентов в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны России

В Челябинской области проходит набор абитуриентов в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны России. Желающим изучать военное дело необходимо поторопиться, подать заявление нужно до 20 апреля.

Набор возобновлен

После длительного перерыва военные вузы вновь открыли свои двери для абитуриентов. Всего из Челябинской области нужно набрать более 1500 курсантов для обучения по программам высшего и среднего профессионального образования. Эти ребята отправятся в вузы Москвы, Рязани, Казани, Санкт-Петербурга и некоторых других городов, где расположены военные профессиональные заведения. Всего в России на сегодняшний день существует около 40 военных вузов.

К сожалению, по словам военного комиссара Челябинской области Александра Бочкарева, многолетний перерыв негативно сказался на желании молодых людей идти в военные учреждения. «Выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в основной массе переориентированы на поступление в гражданские вузы», – говорит Александр Бочкарев. Несмотря на это военком уверен, что преимущества учебы в военном вузе неоспоримы перед обучением в гражданском заведении. Достойная зарплата, социальный пакет, обеспечение жильем, хорошая пенсия после увольнения в запас, и главное – обязательное трудоустройство после окончания вуза. «Как заведено в гражданском вузе: диплом получил – ищи работу, может, найдешь, может – нет, неизвестно, будешь ли работать по специальности; после окончания военного вуза человек гарантированно получает трудоустройство по распределению», – рассказывает первый заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Юрий Первушин.

Отметим, что первокурсников в военных институтах будут обучать по новым федеральным государственным образовательным стандартам, в которых увеличено количество часов на правовые, психологические и лингвистические дисциплины. Образование в военных институтах бесплатное, курсант находится на полном государственном обеспечении, кроме того ему выплачивается стипендия в размере порядка 13 тысяч рублей. Отличники и хорошисты получают дополнительные выплаты в виде премии.

География расположения военных вузов не должна пугать кандидатов, проезд к месту сдачи вступительных экзаменов, проезд в отпуск (у курсантов их два, летом – 30 суток, зимой – 15 суток) оплачивается Министерством обороны.

Выбираем ЕГЭ

Времени, чтобы оформить пакет документов, остается не так много. До 20 апреля необходимо подать заявление в отдел Военного комиссариата Челябинской области по месту жительства. А до конца марта всем желающим поступить в военные вузы нужно определиться с военной профессией с тем, чтобы выбрать необходимый предмет для сдачи ЕГЭ. Русский язык и математика – это обязательные предметы для сдачи, кроме того в каждом конкретном вузе для разных специальностей предусмотрены дополнительные дисциплины. Однако выбор предметов по ЕГЭ был сделан южноуральскими выпускниками еще до 1 марта. В связи с новыми обстоятельствами Министерство образования пошло навстречу будущим абитуриентам и их родителям. «Если вы видите, что у вас не тот набор предметов, который нужен для поступления в выбранный вами военный вуз, нужно в ближайшее время написать заявление на имя министра образования Челябинской области Александра Кузнецова с просьбой поменять перечень предметов», – рассказывает начальник управления воспитания обучающихся Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова. В заявлении нужно обосновать причину такого решения, указав, что вновь выбранные дисциплины нужны для поступления в военный вуз. Специальная комиссия, которая работает в региональном минобре, в течение марта будет рассматривать такие заявления.

Первым делом – самолеты…

Южный Урал в 2013 году примет у себя 492 курсанта. Все они будут обучаться в Челябинском высшем военном авиационном Краснознаменном училище штурманов. Из трех ранее расформированных челябинских военных вузов – танкового, автомобильного и училища штурманов – восстановят лишь последний. В вузе появится вторая специальность: помимо штурманов здесь будут обучать специалистов наземного профиля по специальности «управление воздушным пространством». По словам начальника факультета подготовки штурманов Юрия Панасенко, вся инфраструктура ЧВВАКУШа осталась в целости. «Вся учебно-материальная база сохранена: это и учебный отдел, и учебно-тренажерная база, авиационная база сегодня выполняет плановые учебные полеты», – рассказывает Юрий Панасенко. Тем, кто мечтает о небе, необходимо позаботиться о поступлении заранее, выбрав третьим предметом по ЕГЭ физику. Добавим, что ЧВВАКУШ – это единственное в стране учебное заведение, которое готовит профессиональных штурманов-инженеров.

Дореформировались

Масштабные военные реформы, начатые оборонным ведомством еще несколько лет назад, когда Минобороны возглавлял Анатолий Сердюков, сразу же вызвали немало вопросов у военных, экспертов, а также у населения, озабоченного безопасностью страны. С момента их задумки они претерпели не одну трансформацию. Не оправдавшие надежд реформаторские идеи заменялись новыми. А в 2012 году Коллегия Минобороны под руководством нового министра Сергея Шойгу критически оценила реформы, проведенные под руководством Сердюкова.

В сухом остатке имеем следующее: в результате реформы были ликвидированы высшие военные учебные заведения, часть из них была превращена в УНЦы (учебно-научные центры), еще часть военных вузов была переведена в другие регионы. Курсанты, их родители, да и просто южноуральцы, гордящиеся своей историей, плакали, когда закрывали автомобильное училище, прекращали набор штурманов. Были и митинги, и письма, и протесты. Ничего не помогло. Заведения расформировали, перечеркнув разом почти 80-летнюю историю вузов. Курсантов перевели в другие города, в частности в Омск.

Теперь за парадоксы u1088 реформы приходится расплачиваться военкоматам субъектов России, которым необходимо набрать первокурсников на 2013 год, когда эта задача попала в разряд трудновыполнимых. Сегодня заявления в военкоматы подало порядка 300 человек, а Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами даже обратилось к главам муниципалитетов с просьбой развернуть информационную работу с тем, чтобы привлечь абитуриентов в военные вузы. «Поправить в один миг всё, что произошло, сложно, – рассказывает зампредседателя регионального отделения ДОСААФ России Николай Омельян, более 10 лет занимавшийся набором курсантов в автомобильное училище. – Тогда эта работа была сплошным удовольствием. К нам приезжали со всей России – из Владивостока, Калининграда, конкурс был очень большой. Проблема была в том, чтобы выбрать из всех желающих необходимое количество курсантов. Невозможно было, глядя в горящие глаза молодого человека, отказать ему в поступлении».

По мнению челябинских военных, в ближайшее время и даже в далекой перспективе никаких новых реформ в военном обучении бояться не следует. «Руководством страны утвержден оптимальный состав военной структуры государства, в частности штатная численность Вооруженных сил РФ порядка 1 млн человек, из которых почти четверть – это офицеры. И как сказал Владимир Путин на Коллегии Минобороны, в процессе военного строительства не должно быть постоянных шараханий», – поделился мнением Александр Бочкарев. Действительно, одна из главных задач, которую озвучил глава государства 27 февраля на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны, – это обеспечение ритмичной, стабильной работы учебных центров, военных вузов и академий.

Женщины в погонах

Некоторые вузы принимают на обучение и прекрасную половину человечества – это Военная академия связи в городе Санкт-Петербурге, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, также находящаяся в городе на Неве. Здесь девушки смогут получить профессию медицинского работника военной медицины.

Необходимая информация

Перечень вузов, принимающих в 2013 году абитуриентов, размещен на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Образование». Здесь же можно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми конкретными вузами к поступающим. Также всю информацию можно получить в отделах Военного комиссариата Челябинской области по месту жительства.

Заявление, как мы писали выше, необходимо подать до 20 апреля в отдел Военного комиссариата Челябинской области по месту жительства. В качестве кандидатов рассматриваются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу; граждане в возрасте до 24 лет, прошедшие военную службу по состоянию на 1 сентября текущего года.

Образование можно получить по двум программам обучения – высшего профессионального образования со сроком обучения 5 лет с присвоением после окончания обучения воинского звания «лейтенант», среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев с присвоением воинского звания «сержант».

В военкомате по месту жительства на каждого абитуриента оформят личное дело, проверят состояние здоровья, проведут тесты по профессионально-психологической ориентации и пригодности к обучению в выбранном вузе. Непосредственно при поступлении абитуриенты должны представить оригиналы всех документов и результаты ЕГЭ, пройти профессиональный отбор, а также сдать экзамен по физической подготовке. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами www.guvpvo74.ru в разделе «Официальная информация».

Екатерина САЛАХОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку