Пятница, 19 Апреля 2024

Мертвая петля

13.03.2013 Корреспондент: 0

Верховный суд отложил итоговое судебное заседание по поводу иска граждан о приостановлении экологически вредной деятельности к Министерству обороны РФ до 20 марта

Верховный суд отложил итоговое судебное заседание по поводу иска граждан о приостановлении экологически вредной деятельности к Министерству обороны РФ до 20 марта. По мнению южноуральских правозащитников, таким образом Министерство обороны пользуется своим правом в ущерб прав граждан на проживание в благоприятной среде обитания и затягивает судебный процесс. Цель одна: летать как можно дольше над Челябинском и его окрестностями и не получить отрицательное судебное решение. Поводом для переноса дела послужило то, что военные представили в суд экспертное заключение по акустическому воздействию от полетов самолетов СУ-24, проведенное 11 февраля 2013 года.

«Мы увидели это заключение только в судебном заседании, – прокомментировала ситуацию помощник регионального уполномоченного по правам человека Анна Ильина, – в суд оно также не было представлено заранее. В связи с этим суд принял решение отложить заседание. Экспертиза была проведена уже после принятия областным судом решения 1 октября. Истцы о ее проведении и ее результатах не были оповещены. Мы крайне возмущены».

Напомним, в 2012 году было начато судебное рассмотрение дела о запрете полетов боевых самолетов над городом Челябинском. 1 октября областной суд частично удовлетворил требования истцов:

«Признать действия войсковой части 71592 по осуществлению полетов самолетами СУ-24М и СУ24-МР войсковой части 69806 в полосе воздушных подходов, примыкающей к торцу взлетно-посадочной полосы, расположенной в направлении ее оси, в которой воздушные суда производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку по курсам 120 и 300 градусов над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов города Челябинска, незаконными.

Обязать Министерство обороны РФ и войсковую часть 71592 приостановить полеты самолетов СУ-24М и СУ24-МР войсковой части 69806 в полосе воздушных подходов, примыкающей к торцу взлетно-посадочной полосы, расположенной в направлении ее оси, в которой воздушные суда производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов города Челябинска, с момента вступления решения суда в законную силу до устранения нарушений.

В остальной части требований Челябинскому региональному благотворительному общественному фонду “За природу”, Фоменко Галине Аркадьевне, Прошкиной Валентине Филипповне, Цыганову Александру Ивановичу, Бусыгину Владимиру Леонидовичу, Лазареву Евгению u1053 Николаевичу, прокурору Челябинской области – отказать».

Другие истцы по этому делу тоже готовы внести свой вклад. Например, пенсионерка Галина Фоменко готова перечислить половину своей пенсии только для того, чтобы прекратились полеты самолетов над ее домом. По данным последних замеров, в некоторых районах города уровень шума достигает 90 децибел. Акустическое воздействие такого уровня может повредить психику или даже привести к летальному исходу. В зону шумового воздействия попадают десятки детских садов и школ.

Между тем, ученые официально подтвердили, что реакция человека на шум вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума. Большую роль играют характер шума и его периодичность. Вот как описывает неблагоприятное влияние шума на человеческий организм ректор Челябинской государственной медицинской академии Илья Долгушин:

«Звуковые раздражители создают предпосылку для возникновения в коре головного мозга очагов застойного возбуждения или торможения. Это ведет к снижению работоспособности, в первую очередь умственной, так как уменьшается концентрация внимания, увеличивается число ошибок, развивается утомление. Такое состояние неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе: изменяется частота сердечных сокращений, повышается или понижается артериальное давление, повышается тонус и снижается кровенаполнение сосудов головного мозга.

Существует зависимость между заболеваемостью центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системой, уровнями шума и длительностью проживания в шумных городских условиях. Рост общей заболеваемости населения отмечается после 10 лет проживания при постоянном шумовом воздействии с интенсивностью в 70 дБА и выше.

Следовательно, городской шум можно отнести к факторам риска возникновения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Постоянное действие интенсивного шума (80 дБА и более) может явиться u1087 причиной гастрита и даже язвенной болезни, так как могут нарушаться секреторная и моторная функции желудка.

Шум уровнем в 20–30 децибел (дБ) почти безвреден для человека. Это обычный шумовой фон, в котором проходит вся человеческая жизнь. Для звуков, считающихся громкими, предельная граница около 80 децибел. Шум в 130 децибел начинает вызывать у человека болевые ощущения, а свыше 150 дБ – уже становится непереносимым. Известно, что шум в 97 децибел издает среднестатистический самолет средних размеров при взлете (1400 м после взлета). Максимален уровень шума, как мы уже говорили, в полосе 0,2-1,5 км от аэропорта, а на расстоянии в 5 км он уменьшается почти в 3 раза.

При анализе представленных результатов лабораторных исследований уровней шума, создаваемого самолетами авиационной базы ВВС (в/ч 69806) на территории, непосредственно прилегающей к жилому дому по ул. Б. Хмельницкого; на площадке МОУ СОШ № 21 по пр. Победы, 113а; МДОУ Детский сад комбинированного вида № 416 по ул. Культуры, 59а и на территории жилого дома по ул. Марченко, 17а г. Челябинска установлено, что эквивалентный и максимальный уровень звука составил от 59–77 дБА и 78–83 дБА соответственно на территории жилых домов при нормативе 55 и 70 дБА для эквивалентного и максимального уровней звука; 74–75 дБА и 87–88 дБА соответственно составил уровень звука на территории детского сада и школы при нормативе 45 и 60 дБА соответственно. Измеренные параметры уровней шума превышают нормативные значения на 4–13 дБА на территории жилых домов и на 28–29 дБА на территории детсада и школы, что может оказать неблагоприятное воздействие на проживающее население близлежащих домов и на течение учебного и воспитательного процесса детей и подростков.

С целью предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье населения и снижения шумовой нагрузки на проживающих рекомендуем перенести полеты самолетов за пределы территории жилого фонда г. Челябинска».

Виктор ЛАСТОЧКИН

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку