Воскресенье, 28 Апреля 2024

Письмо требует ответ

13.06.2012 Корреспондент: Маяк

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации в органах местного самоуправления сельских поселений района.

Письмо требует ответ
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации в органах местного самоуправления сельских поселений района.
В основном обращения граждан в органах местного самоуправления рассматриваются в срок, предусмотренный законодательством. Однако, в ходе проверки выявлены нарушения.
Установлено, что на заявление граждан п. Озерный, поступившее в администрацию Озерного сельского поселения 20.02.2012 года, ответ направлен лишь 23.03.2012 года.
Аналогичное нарушение выявлено в администрации Березовского сельского поселения. Так, на заявление жильцов д. №13 по ул. Школьная в п. Октябрьский, поступившее в администрацию Березовского сельского поселения 14.02.2012 года, ответ направлен лишь 26.03.2012 года.
Статья 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006 года устанавливает срок, в течение которого обращение гражданина должно быть рассмотрено, а именно: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц, допустивших нарушение порядка рассмотрений обращений граждан. На основании изложенного, 11.05. и 14.05.2012 года вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении глав Озерного и Березовского сельского поселения. Постановления направлены в мировой суд Красноармейского района для рассмотрения по существу.
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в части своевременной оплаты труда в Обществе с ограниченной ответственностью «Водоканал».
В ходе проверки установлено, что в апреле 2012 года, начиная с 16.04.2012 года, из предприятия по собственному желанию были уволены все работники.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Однако, в нарушение указанных норм закона окончательный расчет с уволившимися работниками предприятие не произвело.
На основании изложенного, прокуратурой района в интересах бывших работников предприятия в мировой суд Красноармейского района 21.05.2012 года направлено 31 заявление о выдаче судебных приказов по взысканию начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы.
Кроме того, за допущенные нарушения трудового законодательства и существенного нарушения прав работников 21.05.2012 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Водоканал» Урюпова В.В. Постановление направлено в Государственную инспекцию труда Челябинской области для рассмотрения по существу.
А.Долгополов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку