Пятница, 19 Апреля 2024

Чья земля?

13.07.2012 Корреспондент: Колос

Соответствующие поправки в закон Челябинской области утверждены на заседании регионального парламента. Это позволит эффективно решать задачу, поставленную губернатором Михаилом Юревичем, — навести порядок в использовании сельскохозяйственных угодий и возвращении неиспользуемых земель в оборот. \
\

Чья земля?

 

Соответствующие поправки в закон Челябинской области утверждены на заседании регионального парламента. Это позволит эффективно решать задачу, поставленную губернатором Михаилом Юревичем, — навести порядок в использовании сельскохозяйственных угодий и возвращении неиспользуемых земель в оборот.

Напомним, в прошлом году по поручению главы региона была создана специальная рабочая группа, которая должна была вплотную заняться проблемой брошенных и необрабатываемых сельхозугодий на территории Челябинской области.

Сложности в привлечении к ответственности нерадивых землевладельцев состояли в незавершенности федерального и регионального законодательства. С принятием поправок в закон Челябинской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на Южном Урале появился орган, уполномоченный подавать в суд на граждан, владеющих земельными участками, но не использующих их. Право на обращение в суд с заявлением об изъятии судебного участка и его продаже на публичных торгах в связи с его ненадлежащим использованием получило министерство сельского хозяйство Челябинской области.

Справочно

Признаки ненадлежащего использования земельных участков:

а) в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (п. 3 ст. 6 Федерального закона №101–ФЗ);

б) земельный участок используются с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки (п. 4 ст. 6 Федерального закона №101–ФЗ).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку