Пятница, 29 Марта 2024

Работа без зарплаты

13.08.2013 Корреспондент: 0

Ситуация с задолженностью по\
заработной плате на Южном\
Урале приобретает массовый\
характер.

Случаи грубого нарушения трудовых прав граждан на территории Челябинской области стали известны в результате рабочих поездок уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова в южноуральские территории. Так, в ходе визита в Брединский район выяснилось, что предприятие ООО УК «Бреды – ЖКХ» уже несколько лет не погашает задолженность по зарплате 75 сотрудникам. Ветеран труда Ринат Фазлтдинов обратился в суд на бездействие приставов по взысканию своей зарплаты, но никаких мер по погашению задолженности принято не было. Дело находится у судебных приставов, которые также бездействуют.

«Удивляет, что только на приемах уполномоченного об этой проблеме – о нарушении гарантированного государством права на труд – узнают и чиновники, и государственные структуры, – возмущается Севастьянов. – Люди годами ходят за своими зарплатами, органы власти отчитываются, что нет задолженности, а на самом деле латентно их гораздо больше. Где возбужденные уголовные  дела за халатное отношение к своим обязанностям? Почему человек остается один наодин с проблемами? Абсолютно не понятно наплевательское отношение органов власти к людям, которые попали в такую сложную ситуацию и которым не выплачена зарплата».

Аналогичные примеры нарушений были вскрыты в Красноармейском районе: ООО «Водоканал» задолжало заработную плату 87 работникам. Задолженность возникла еще в 2012 году, однако решение по вопросу принято только сейчас, и не в пользу сотрудников. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении работодателя ООО «Водоканал». Поводом явилась кредиторская задолженность предприятия. Однако, по словам Севастьянова, какая бы задолженность ни была, СК РФ должен был проверить расходы, которые до этого фирма понесла. «Акцентирую внимание на том, что в любой тариф закладывается труд работников предприятий.

Соответственно, если вместо оплаты труда сотрудников эти средства были направлены на другие цели, то здесь налицо корыстное бездействие коммерческой организации, которая фактически является аффилированной организацией с бывшим главой этого поселения», – объясняет уполномоченный. Кроме того, до сих пор остаются невыплаченными зарплаты работникам предприятия «Булат» в г. Златоусте.

По мнению уполномоченного, нарушения, выявляемые в ходе приема граждан, являются основанием для более комплексной проверки реально существующей задолженности по зарплатам. Алексей Севастьянов считает, что Главное управление по труду и занятости населения, в обязанности которого входит мониторинг задолженности по заработной плате, не выполняет эту работу в должном объеме: «Реальная статистика скрывается: как судебными приставами не передается информация, так и органами власти на местах». В связи с этим омбудсмен намерен обратиться к председателю областного правительства Сергею Комякову с предложением провести ревизию в регионе, а глав муниципалитетов обязать собрать совещания по выплате зарплат.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку