Вторник, 16 Апреля 2024

Оставление места ДТП

13.10.2012 Корреспондент: Маяк

Оставление места ДТП – одна из наиболее распространенных ошибок водителя автомобиля, ставшего участником ДТП. Наказание по указанной части статьи может быть назначено обоим водителям, вне зависимости от их вины в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, а также от характера ДТП.

Оставление места ДТП

Оставление места ДТП – одна из наиболее распространенных ошибок водителя автомобиля, ставшего участником ДТП. Наказание по указанной части статьи может быть назначено обоим водителям, вне зависимости от их вины в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, а также от характера ДТП.

Оставление места ДТП относится к грубому нарушению правил дорожного движения, за оставление места ДТП предусмотрены санкции в виде лишения водительских прав до полутора лет.

Поэтому, если даже Вы предполагаете свою вину в случившемся, то все равно Вам не следует скрываться и оставлять место совершения ДТП.

Во-первых, вероятность таким образом остаться безнаказанным крайне мала. Сотрудниками ГИБДД будет проведена самая тщательная работа по установлению свидетелей происшествия, которыми могут стать абсолютно любые и неизвестные Вам люди (случайные прохожие, продавцы киоска, другие водители), видевшие хоть что-нибудь. Вас обязательно вычислят по гос. номеру и привлекут к ответственности уже спустя несколько дней и даже недель. Не надейтесь на безнаказанность.

Если же второй участник ДТП уехал (то есть допустил оставление места ДТП), то даже в случае вашей явной вины в совершении правонарушения это не значит, что Вы можете покинуть место ДТП. В таком случае лучше записать номера второго участника и постараться найти свидетелей, после чего вызвать сотрудников ДПС.

Во-вторых, остаться на месте совершения ДТП также следует хотя бы для того, чтобы дать объяснения и свою оценку ситуации инспектору ГИБДД, помочь в расследовании. Например, в суде, спустя время будет крайне сложно доказать то, что дорожно-транспортное происшествие действительно не было совершено Вами, а другим водителем (ведь определить степень виновности, установить первичные повреждения должны были именно прибывшие сотрудники ДПС, которых водитель не дождался).

Если в ДТП никто из людей не пострадал, ДТП не повлекло тяжелых последствий, инспектор ГИБДД выдает первичную справку о ДТП и составляет протокол об административном правонарушении.

За 9 месяцев 2012г. на территории Красноармейского района за оставление места ДТП к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ привлечено 17 водителей, материалы направлены для рассмотрения мировым судьям.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В отношении всех водителей материалы рассмотрены – 7 водителей лишены права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет, 10 водителям вынесено наказание в виде административного ареста до 15 суток.

Действующее российское законодательство предусматривает ответственность для водителей, оставивших место дорожно-транспортного происшествия, которая зависит от тяжести наступивших последствий, вплоть до уголовной ответственности.

 Р.Х. Шагиахметов, старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району старший лейтенант полиции   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

Возврат к списку