Четверг, 25 Апреля 2024

Опасные находки

13.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Жители района находят снаряды, ртуть и газовые баллоны\

Жители района находят снаряды, ртуть и газовые баллоны
Опасные находки
БЕЗОПАСНОСТЬ
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
«Маленький мальчик нашёл…» – именно так начинается большинство детских стихов-страшилок, заканчивающихся каким-нибудь жутким финалом. Что делать, если вы обнаружили артиллерийские снаряды под собственным балконом, выкопали во дворе залежи ртути, или заметили, что дети поджигают патроны?
 Скажете, у нас такое невозможно? И ошибётесь. По словам начальника управления гражданской обороны Ю.П. Войченко, несмотря на то, что в районе никогда не велось боевых действий, поблизости нет военных полигонов и предприятий с опасным производством, подобные находки – не редкость. Ртуть, снаряды, пороховые шашки, приборы с радиоактивным излучением, баллоны с неизвестным газом – всё это не-однократно попадалось в руки коркинцам.
Обнаружив какой-нибудь громоздкий металлический предмет, многие даже не думают о возможной опасности, зато начинают подсчитывать, сколько им заплатят в пункте приёма металлолома. Об одном из таких случаев недавно сообщалось в нашей газете – когда на предприятии по переработке металла были найдены три артиллерийских снаряда, калибром 160 миллиметров. Специалисты выяснили, что взрывоопасные предметы, привезённые кем-то с чебаркульского военного полигона – безвредны, но тревога сотрудников предприятия – вполне резонна.
– Упав на землю, снаряд не всегда разрывается, и, если по нему стучать или нагревать, то взрывное устройство может сработать, – объясняет Юрий Петрович. – По одному только внешнему виду невозможно определить – есть ли в снаряде взрывчатка или это просто болванка. Опасен он или нет – сказать может только специалист.
Артиллерийские снаряды встречались на территории цементного завода в Первомайском, возле ЭВРЗ, и даже прямо в центре города. Причём жительница Коркино, обнаружившая у себя под балконом дома по улице Ленина, легкомысленно занесла его в квартиру. И только на следующий день дама догадалась сообщить спецслужбам. Как оказалось, снаряд был учебным.
Старые газовые баллоны – ещё одна опасная находка, встречающаяся на территории района. Например, в июле прошлого года поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов частного сектора чувствуется сильный запах газа. Оказалось, что хозяева нашли где-то ржавый газовый баллон и решили распилить, чтобы сдать в металлолом. К счастью, баллон оказался почти пустым, поэтому беды не случилось.
– Кто-нибудь мог выбросить и полный газовый баллон, тогда трагедии было бы не избежать, – говорит  Ю.П. Войченко. – Кроме того, на ржавом баллоне не видно маркировки, и неизвестно какой внутри газ. Поэтому не стоит подвергать себя и окружающих такой опасности.
Ещё в 1997 году с территории цемзавода были похищены источники радиоактивного излучения – промышленные приборы с радиоактивными изотопами.
– Только по счастливой случайности похитители не успели их раскурочить, – рассказывает Юрий Петрович, – если бы им это удалось, то радиоактивное заражение получил бы весь участок местности.
Зато в другом подобном случае – последствия оказались печальнее. С территории одной из воинских частей, расположенных вблизи Коркино, кто-то украл пороховые шашки и спрятал их под лестницей одного из жилых домов. Мальчишки случайно наткнулись на припрятанный ящик, и принялись бросать его содержимое в костёр. Произошла вспышка, один ребёнок получил ожоги высокой степени, повлёкшие за собой серьёзные проблемы со здоровьем.
Не раз приходилось наблюдать, как мальчишки жгут подобранные где-то патроны.
– От высокой температуры они могут разорваться, и высока вероятность, что либо осколки от гильзы, либо сама пуля повредят ребёнка, – считают специалисты.
Ртутные металлические шарики – ещё одна рискованная игрушка. 19 августа в квартире одного из домов в новостройках была обнаружена ртуть, объём которой значительно превышал количество, которое может содержаться в медицинском градуснике. Хозяйка сообщила о находке в соответствующие службы, ртуть была изъята, но как она попала в жилое помещение – неизвестно.
– Пары этого металла – смертельно ядовиты, – говорит начальник управления гражданской обороны. – Ртуть, накапливаясь в организме, может привести к заболеваниям, причины которых медиками не будут установлены. В истории известны примеры, когда кого-нибудь специально отравляли с помощью ртути.
В 1997 году в одном из домов частного сектора, чтобы избежать заражения, пришлось полностью снимать старую штукатурку и менять доски пола. Хозяева дома, расширяя во дворе старый угольник, нашли в земле большие залежи ртути, которые, вероятнее всего, когда-то таким способом пытались утилизировать. Люди занесли ртуть в дом и только потом узнали, что проживать в нём теперь небезопасно. А в конце марта прошлого года при расчистке одного из заброшенных цехов бывшего завода шахтной крепи, было обнаружено 20 килограммов металлической ртути, которая когда-то использовалась в производстве. Страшно представить, что было бы, если бы она попала в почву или распространилась по городу. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку