Воскресенье, 28 Апреля 2024

Чтобы не было лазеек для коррупции

14.05.2011 Корреспондент: Искра

Прокурор района Е.А. Тараненко в беседе с корреспондентом Зинаидой Тюриной подводит итоги деятельности надзорного ведомства за 2010 год и первые месяцы 2011 года по противодействию коррупции. Также в беседе была затронута тема лесных пожаров, приносящих огромные убытки.

Чтобы не было лазеек для коррупции

Прокурор района Е.А. Тараненко в беседе с корреспондентом Зинаидой Тюриной подводит итоги деятельности надзорного ведомства за 2010 год и первые месяцы 2011 года по противодействию коррупции. Также в беседе была затронута тема лесных пожаров, приносящих огромные убытки.

- Начну с того, что коррупция – это не только взятки, мздоимство, как полагают простые обыватели. Уязвимыми с точки зрения коррупции могут быть и принимаемые нормативно-правовые акты, решения руководителей разных уровней. Поэтому общий надзор прокуратурой осуществляется и в контроле над тем, как исполняется ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Также антикоррупционную экспертизу проходят все нормативно-правовые акты, принимаемые в районной администрации, сельских поселениях, районном Собрании депутатов, сельских Советах депутатов, затрагивающие права и обязанности определенного круга лиц. Проверку проходит документация в бюджетных учреждениях. Наша задача – следить за тем, чтобы эти документы были чистыми с юридической точки зрения. Говоря о выявленных замечаниях, недочетах, мы не говорим о том, что в администрациях разного уровня и бюджетной сфере существует коррупция. Речь, скорее, идет о технических недочетах, то есть формальной стороне процедуры оформления, за что ответственные лица понесли дисциплинарные наказания. Где-то не выдерживались сроки, где-то неправильно были оформлены документы.

К примеру, изучение заключенных муниципальных контрактов за истекший год показало, что принятые контракты соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», нарушений действующего законодательства не выявлено. Выявлен единичный случай заключения муниципального контракта с единственным поставщиком на выполнение работ по внедрению и техническому обслуживанию средств организации дорожного движения по Еткульскому району на 2010 год для нужд администрации района. Установлено, что в данном случае подана одна котировочная заявка, при этом заказчиком соблюдены требования п.6 ст. 46 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - продлен срок подачи котировочных заявок на четыре дня с размещением соответствующего заявления на официальном сайте о продлении срока подачи таких котировок. Во всех остальных случаях муниципальные контракты заключены путем проведения открытых аукционов.

Если говорить о взяточничестве, как одной из форм проявления коррупции, то, к сожалению, в ходе проверок БЭП УВД и ОБЭП района были выявлены факты материального вознаграждения при незаконной выдаче документов, предоставляющих гражданам определенные права. Не хотелось бы пока называть учебное заведение, работа еще не закончена, продолжается расследование.

Были выявлены подобные преступления и в деятельности ветеринарной службы, нарушители привлечены к ответственности.

Одной из коррупционных составляющих является наличие материальных ресурсов, у нас в районе это земля. Поэтому прокуратура проверяет законность, прозрачность сделок с землей, в первую очередь, со стороны должностных лиц. Пока нарушений не выявлено, но мне хотелось бы предостеречь не только глав поселений, но и должностных лиц кадастровой палаты, Росреестра от коррупционных проявлений.

Также прокуратурой была проверена достоверность предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников, занимающих должности муниципальной службы.

Нужно отметить, что распоряжением главы Еткульского района от 05. 05. 2009 года № 399 утвержден перечень коррупционно опасных должностей муниципальной службы.

Кадровыми службами администрации района, межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области, ОВД по Еткульскому району проводится проверка сведений о доходах, предоставляемых служащими, а также проверка соблюдения ими требований к служебному поведению. Случаев непредоставления, недостоверного или неполного представления сведений о доходах служащих данных структур кадровыми службами не выявлено. Однако в ходе проверки прокуратурой установлено, что в администрации района имелись факты неполного заполнения муниципальными служащими соответствующих форм сведений о доходах. По данному нарушению в адрес главы района внесено представление.

Нельзя не затронуть и «горячую» (буквально) тему. Впереди лето и по прогнозам, оно вновь ожидается засушливым и жарким. Наводя порядок возле домов, учреждений, организаций, граждане должны соблюдать элементарные правила безопасности. Выезжая на отдых в леса и на озера, также соблюдать противопожарные требования. Благие намерения по очистке территории от сухой травы и мусора, разведение небольшого  костерка для шашлыка могут обернуться настоящей трагедией. Статья 261 УК РФ предусматривает ответственность граждан за неосторожное обращение с огнем, в результате которого уничтожаются или повреждаются лесные насаждения. Виновные в данном случае понесут уголовное наказание – штраф до 200 тысяч рублей, в качестве максимальной меры наказания предусмотрено даже лишение свободы до двух лет. Поэтому необходимо быть бдительными и осторожными.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку