Четверг, 25 Апреля 2024

Интерес не к учебе, а морилке

14.10.2009 Корреспондент: Альянс

В сентябре сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Южноуральскому городскому округу провели профилактическую акцию «Образование – всем детям». Цель ее – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращение роста количества подростков, не занятых учебой или работой, оказание помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. А также привлечения к ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей.\
\

В сентябре сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Южноуральскому городскому округу провели профилактическую акцию «Образование – всем детям». Цель ее – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращение роста количества подростков, не занятых учебой или работой, оказание помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. А также привлечения к ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей.

В ходе проведения акции выявлено пять несовершеннолетних, не приступивших к обучению в школах и ПУ с начала 2009-2010 учебного года. Трое возвращены в учебные заведения и продолжают учебу.

Выявлен ряд подростков, занимающихся токсикоманией. Так, 30 сентября 2009 г. на территории железно-дорожного вокзала г. Южноуральска четверо несовершеннолетних привлекли к себе внимание прохожих. Из свернутых в трубочку газет они вдыхали пары морилки, вели себя агрессивно и вызывающе. Один из прохожих сообщил о происходящем в дежурную часть ОВД. Подъехавшие сотрудники милиции задержали подростков. Они и ранее неоднократно были замечены в употреблении одурманивающих веществ. К подросткам и их родителям применены меры административного воздействия.

Проведены рейсовые мероприятия по проверке подростков и неблагополучных семей, состоящих на учете в ОПДН. Выявлены и привлечены к административной ответственности три неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих малолетних детей. Так, у одной из мамочек четырехлетний сын Пашка ранним утром гулял во дворе соседнего дома в шортиках, майке и шлепанцах на босу ногу. А в это время температура воздуха находилась на отметке всего пять-восемь градусов тепла. Мать оставила сына на попечение пьяного сожителя, а сама в это время благополучно попивала пиво с подружкой.

К сожалению, наше общество далеко от идеального. Но таким мы его делаем сами. Дети – наше с вами будущее, и именно от каждого взрослого зависит, каким оно станет. Не быть равнодушным к заблудившемуся ребенку, не проходить мимо нюхающих морилку подростков, не закрывать глаза на насилие в отношении детей! Может быть, тогда наше будущее станет чуть светлее, а общество здоровее.

Е. БУТУК,

инспектор отделения по делам несовершеннолетних.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку