Воскресенье, 18 Мая 2025

Мастерство и слаженность

14.10.2009 Корреспондент: Колос

Представители всех пожарных частей городов Чебаркуля, Карабаша, Миасского гарнизона присутствовали на противопожарных учениях, которые проводились в Уйском на базе ПЧ–74.\
\
\
\

 

 

Мастерство и слаженность

 

Представители всех пожарных частей городов Чебаркуля, Карабаша, Миасского гарнизона присутствовали на противопожарных учениях, которые проводились в Уйском на базе ПЧ–74.

 

 

Руководитель учений начальник службы пожаротушения ГУ «5–й отряд федеральной противопожарной службы» подполковник внутренней службы Н. А. Щелкунов так объяснил выбор базовой части.

— Вообще–то, такие учения будут регулярно проходить во всех подразделениях. А начать их с Уйской части решили потому, что она единственная сельская в отряде, считается в нем одной из лучших. Ее команды не раз становились призерами областных соревнований. Так что у уйчан есть чему поучиться и в то же время что–то им подсказать.

По легенде учений, во время массового мероприятия в зрительном зале ДК «Колос» из–за замыкания щита электроуправления на сцене возник пожар. Работники ДК подали сигнал тревоги на пульт диспетчера ЕДС и приступили к эвакуации зрителей. (По оценке Николая Александровича, с этим они справились успешно).

В это время по повышенному рангу Бис–1 боевые расчеты ПЧ–74 убыли к месту пожара. Взявший на себя обязанности руководителя пожаротушения командир отделения Алексей Лебедев отдал приказ на проведение разведки, установление очага возгорания и прочие распоряжения по локализации пожара.

От посредников — представителей выше названных пожчастей — поступает вводная: сильное задымление с выделением ядовитых веществ от оболочек электрокабелей. И в дело вступает отделение газозащитной службы под началом мастера ГЗС Сергея Осипова. В специальных средствах защиты они выполнили все необходимые работы по прекращению подачи  электроэнергии, определили решающие направления пожаротушения.

После этого по приказу начальника ПЧ–74 Касима Габдрафикова, принявшего общее руководство, разворачиваются три боевых участка под командованием Алексея Лебедева, Максима Куроленко, Владимира Тихонова. Одновременно под руководством Андрея Саморукова была развернута служба обеспечения, осуществляющая своевременное обеспечение средствами пожаротушения и охрану труда. В полной готовности машина первой помощи (ПЧ–74) и «Скорая». Наряд милиции производит оцепление места пожара.

Вскоре на помощь прибывают машины частной пожарной охраны Уйского ХПП и Ларинского муниципального противопожарного отделения.

Словом, совместными усилиями и слаженными действиями задача, поставленная на учения, была успешно решена.

В. Владимиров, наш корр.

На снимках: фрагменты учений.

Фото Анатолия Матвиевского.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Челябинский лингвист рассказала, зачем начинающим переводчикам смотреть мультфильмы

Перевод с иностранного языка на русский – всегда интересно. В этом убеждена преподаватель кафедры теории языка Челябинского госуниверситета Александра Дворкина. В видеоподкасте «Недетские голоса» школьницы Алисы Шпаковой на радио «Наука» она поделилась секретами перевода сказок и компьютерных игр, рассказала, может ли искусственный интеллект заменить человека и объяснила, почему при изучении иностранного языка важно смотреть мультфильмы в оригинале.
https://t.me/chgub

16:10 Челябинцы узнали, чем могут быть полезны болота для промышленных предприятий

Вечера в стенах информационного центра по атомной энергии скучными не бывают. Они объединяют всех, кто готов делиться своими знаниями и приумножать их, а также развивать логику. Четвертая игра интеллектуального турнира BrainShaker в очередной раз собрала любителей умного отдыха.
https://t.me/chgub

15:18 Полиция Челябинска усилила контроль за болельщиками «Трактора»

Как отметили в областном управлении Госавтоинспекции, в фан-зонах хоккейной команды «Трактор» организовано усиленное патрулирование. Особое внимание правоохранители будут уделять автомобилистам, чтобы не допустить к управлению нетрезвых водителей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку