Четверг, 25 Апреля 2024

Ликбез для дровосеков

14.11.2011 Корреспондент: Маяк

На сегодня работниками ОГУ «Красноармейское лесничество» составлено\
62 административных протокола о нарушении лесного законодательства\
частными лицами.

На сегодня работниками ОГУ «Красноармейское лесничество» составлено
62 административных протокола о нарушении лесного законодательства
частными лицами. В том числе 52 человека привлечены за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах. Из них меньшую часть лесонарушителей составили люди, которые разжигали костёр в лесах, а основную часть – граждане, которые заготовили древесину по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и при этом не произвели своевременную очистку мест рубок от порубочных остатков.

Несвоевременная очистка мест рубок от порубочных остатков или её отсутствие является нарушением пунктов 16 и 17 Правил пожарной безопасности в лесах, утверждённых ПП РФ от 30.06.2007 г. № 417, а ответственность предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ. Данной статьёй административного кодекса за нарушение
требований правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Очистка мест рубок от порубочных остатков является завершающим этапом
всех лесосечных работ, основным мотивом которых, кроме лесовозобновления,
предотвращения развития болезней, размножения вредителей, является предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров. Не собранные в кучи и затем не сожжённые сухие порубочные остатки, которые составляют 15-20% запаса заготавливаемой древесины, являются очагом распространения огня, затраты на тушение которого увеличиваются в десятки раз.
Способы очистки устанавливаются в зависимости от типа леса, лесорастительных
условий, способа рубки, опасности возникновения и распространения
лесных пожаров. В условиях Красноармейского района, где все леса отнесены к категории защитных, данное мероприятие является обязательным и заключается в сборе вершин спиленных с корня деревьев, сучьев и ветвей в кучи с последующим сжиганием их вне пожароопасный сезон. Сбор в кучи производится одновременно с заготовкой древесины.
Кучи по существующим правилам должны располагаться в 10 метрах от прилегающих лесных насаждений, то есть ни в коем случае не под кронами деревьев. Их сжигание производится осенью при наступлении устойчивой дождливой погоды или установления снежного покрова.
Впервые очистка мест рубок от порубочных остатков в России была регламентирована в 1869 году, а до этого времени техника очистки заключалась
в вывозке всех остатков лесозаготовки. Чтобы не попасть в нарушители лесного законодательства предлагаю всем заготовителям древесины текущего
года сжечь свои порубочные остатки. Сейчас сделать это самое время.

А.Р.Карпов, заместитель
старшего государственного лесного инспектора в
лесничествах и лесопарках
Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку