Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске обсудили «зеленые» технологии

14.11.2012 Корреспондент: 0

Участие в международном форуме, который проходил в южноуральской столице с 13 по 15 ноября, приняли представители властных структур, бизнес-сообщества, а также инвесторы, эксперты и ученые со всей России и Европы

Участие в международном форуме, который проходил в южноуральской столице с 13 по 15 ноября, приняли представители властных структур, бизнес-сообщества, а также инвесторы, эксперты и ученые со всей России и Европы.

Третий международный экологический форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города» организован при поддержке правительства области. Челябинск принимал гостей из Германии, Австрии, Франции, Дании, Чехии и Финляндии.

Специалисты крупнейших зарубежных и российских компаний продемонстрировали деловому сообществу реальные экологические инновации, способные стать мощным рыночным аргументом для воплотившей их компании.

«Форум призван развеять миф о непривлекательности «зеленых» технологий для бизнеса. Современные инновационные разработки позволяют не только сократить издержки, но и извлечь реальную выгоду для предприятий», – говорит министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Участники форума показали, как можно использовать современные экологические технологии для увеличения прибыли. К примеру, главной отличительной чертой большинства технологий, минимизирующих негативное воздействие на природу, является их быстрая окупаемость за счет увеличения качества продукта при одновременном снижении издержек на его производство.

«Активный подход к организации форума в Челябинске и количество участников, собираемых им каждый год, свидетельствуют о формировании новых комплексных подходов в проблеме восстановления и сохранения экологического равновесия в России», – считает президент Японской ассоциации «РОТОБО» Такаси Нисиока. По его мнению, сегодня значимость экологического благополучия признают политические лидеры, бизнесмены и ученые по всему миру, а челябинский форум – это прекрасная площадка для обмена опытом, идеями и технологиями.

Иван Смолин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку