Пятница, 19 Апреля 2024

Жестокость

15.03.2011 Корреспондент: Степные

В 2010 в Чесменском районе было совершено десять тяжких преступлений против личности, а это, как правило, убийства, телесные повреждения различной тяжести, в том числе повлекшие смерть потерпевшего. Наиболее характерными проявлениями при совершении этих преступлений были отмечены внезапная агрессия преступника, беспричинность и нечеловеческая жестокость.

Вот наиболее типичные случаи. Жили в поселке Новоеткуль братья Аристановы: Рашид и Рафат. Образцом для подражания односельчанам они не служили, скорее наоборот. Согласно характеристики администрации сельского поселения Аристановы вели антиобщественный образ жизни, пили беспробудно, подрабатывали на спиртное и скудное питание где придется и, если и бывало у них чувство тревожности, то только с похмелья и по поводу, где и чем опохмелиться.

31.12.2009 г встречать Новый год начали с утра, поэтому к вечеру уже спали. Проснулся Рашид от запаха гари и обнаружил, что горит постель на кровати брата. Разъяренный Рашид бросился на брата, стал избивать его сперва руками и ногами, а затем ножкой от стула, бил по рукам, ногам, по голове. И только увидев, что брат потерял сознание, оставил его в покое.

Утром опохмелились. Жалко Рашиду стало избитого брата, купил он в магазине банку дихлофоса для уничтожения насекомых у завшивевшего брата и пузырек одеколона для обработки открытых ран, приладил самодельную шину на сломанную ногу. 4 января, придя домой как всегда в пьяном виде, Рашид обнаружил, что дихлофос не помог и стал избивать брата тяжелой текстолитовой палкой. В безумной ярости бил зло и жестоко, бил куда придется, в основном по голове, пока Рафат не потерял сознание. Через неделю Рафат умер. Судебно-медицинской экспертизой установлено наличие у погибшего открытого перелома лобной кости, кровоизлияние в мозг, перелом костей предплечий и правой голени, перелом левой лучевой кости и перелом правой локтевой кости, переломы костей правой голени, переломы нижних углов лопаток, шести ребер справа и восьми ребер слева. Фактически погибший представлял из себя сплошную рану. Протрезвевший Рашид сожалел о случившемся, но брата-то уже не вернешь. Чесменский районный суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению Аристанова Р.У. в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УПК РФ, приговорил подсудимого к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

11 ноября 2010 г. в п. Порт-Артур у себя в квартире был обнаружен убитым ранее неоднократно судимый Байкин со следами жестоких побоев. Убийцу нашли быстро. Им оказался местный житель, двадцатилетний Збицкий А.А. Следствию предстояло разобраться, что связывало таких разных по возрасту людей и что явилось причиной гибели одного из них. Все оказалось банально просто. Водка их связывала, водка и стала причиной смерти Байкина. Задолжал Байкин бутылку водки Збицкому, а отдавать не хотел. За это 6 ноября был избит последним прямо на улице. 10 ноября весь день Збицкий пьянствовал с друзьями, а вечером решил пойти к Байкину продолжить разборки. В доме, естественно, возник скандал, поскольку водки в наличии не было, а затем Збицкий стал избивать Байкина. Бил целенаправленно, по голове, вкладывая в удар всю молодецкую силу. И только увидев, что Байкин потерял сознание, ушел домой. Утром родственники обнаружили труп Байкина и сообщили в милицию. Судебно-медицинской экспертизой, проведенной по уголовному делу, было установлено, что смерть Байкина наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мозг. Кроме того, у погибшего был перелом костей носа и множественные ушибы. По приговору Чесменского районного суда Збицкий А.А. девять лет будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. И еще не известно, не повторит ли он с таким поведением судьбу Байкина.

П. Савенко,

пом. председателя суда

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку