Пятница, 29 Марта 2024

Летний отдых: надо ли платить за въезд на пляж?

15.08.2012 Корреспондент: 0

Предприимчивые бизнесмены в Челябинской области требуют с южноуральцев деньги за доступ к воде

Предприимчивые бизнесмены в Челябинской области требуют с южноуральцев деньги за доступ к воде.

В этом году пляжный сезон по продолжительности теплых дней бьет все рекорды. На хорошей погоде местные предприниматели решили заработать деньги. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Максума Нажипова, за текущий летний сезон было принято более 50 обращений, связанных с нарушением прав граждан на беспрепятственный отдых на водоемах. «По этим обращениям было выявлено свыше 60 нарушений, более 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, заведено два уголовных дела по статье «Мошенничество», – сообщает Нажипов. Ряд дел сегодня находится на рассмотрении суда. Так, по статье «Мошенничество» проходит группа лиц из Каслинского района: молодые люди использовали земельный участок, на который у них даже не было документов. Аргаяшским судом рассматривается иск в отношении нарушителя, закрывшего проход к Увильдам. Хозяин земли полностью огородил территорию, поставил шлагбаум с вывеской о запрете въезда, рядом с которым дежурили охранники.

«Регулярные проверки и рейды, проводившиеся в 2011 году, дали свои результаты в нынешнем сезоне, – рассказывает заместитель челябинского природоохранного прокурора Наталья Дриманова. – Также для предотвращения массового нарушения прав граждан в мае 2012 года было издано указание прокурора Челябинской области по усилению в летний период прокурорского надзора за обеспечением прав граждан на свободный доступ к водным объектам».

Однако даже такие меры не смогли полностью стабилизировать ситуацию. В основном бизнесмены требуют плату за въезд на пляжи – цены разные, в среднем берут по 500 рублей с машины за сутки. Однако согласно статье 6 Водного кодекса все водоемы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования. Если даже земля возле берега находится во владении частного лица, хозяин участка обязан предоставить гражданам в пользование береговую полосу вдоль водоема шириной 20 метров. На деле же даже u1084 многие санатории не пускают людей отдыхать на свои территории. А предприниматели идут на хитрости: делают калитку в заборе, огибающем их владения, прослышав о рейде, открывают ее нараспашку, но как только проверка заканчивается, наглухо закрывают. Таким образом, по словам Дримановой, доказать, что такие товарищи нарушали закон, подчас очень сложно. Тем временем штрафы за нарушение законодательства составляют от одной до 50 тысяч рублей.

Еще одной проблемой для отдыхающих становится отсутствие качественных городских пляжей на крупных озерах, подобных тому, который находится на озере Тургояк в Миассе. Организация таких мест отдыха, оснащенных всей необходимой инфраструктурой, спасателями, лежит на местных властях, однако не все главы муниципалитетов спешат провести такую работу. Так, на не менее популярном, чем Тургояк, озере Увильды общественного пляжа нет до сих пор, несмотря на то что водоем граничит с тремя территориями – Аргаяшским районом, Карабашским и Кыштымским городскими округами.

Специалисты советуют в ситуации, когда вам перегородили проезд к берегу и требуют плату, обратиться в местные органы внутренних дел. Если водный объект является природоохранным памятником, можно также привлечь специалистов этой службы. Если на месте добиться справедливости не удалось, надо запомнить точное место, где въезд перекрыт, постараться узнать имя того, кому принадлежит участок и кто занимается самоуправством. Потом со всеми этими данными обратиться в областную прокуратуру.

Кстати, по мнению Натальи Дримановой, вполне справедливо, что городские пляжи, подобные тем, что находятся в областном центре, берут с посетителей плату. Это цена не за доступ к воде, а за обслуживание. Ведь такие пляжи зачастую содержат частники, которым необходимы средства на уборку территории, содержание зоны отдыха в чистоте. Хотя теоретически если ты пришел только искупаться, не собираешься оставлять после себя мусор, пользоваться туалетной кабинкой, то и платить за вход на пляж не обязан.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку