Вторник, 30 Апреля 2024

Бдительность не помешает

15.12.2010 Корреспондент: Искра

В стране не редки случаи экстремизма, порождающего массовые нарушения правопорядка, образование незаконных вооруженных формирований и иные незаконные действия общественных объединений.

Бдительность не помешает

В стране не редки случаи экстремизма, порождающего массовые нарушения правопорядка, образование незаконных вооруженных формирований и иные незаконные действия общественных объединений.

На сегодняшний день наиболее распространенными проявлениями экстремизма являются создание общественных объединений, распространение печатной и аудиовизуальной продукции, разжигающей социальную, национальную и религиозную вражду.

Жители нашего района не раз могли не только наблюдать, но и быть свидетелями и участниками того, как некоторые люди, предлагая поговорить на библейские темы, пытались войти в доверие, разговорить, предложить библейскую литературу. Некие люди, относящие себя к одной из известных религиозных организаций, ходят от квартиры к квартире, распространяют литературу, содержащую призывы идейного характера с использованием библейских авторитетов, а также призывы к отказу учиться, служить в армии, переливать кровь, готовность к суицидам, неприятие государства. Как правило, такие люди имеют миловидную внешность, не вызывающую особых опасений, стиль разговора выбирают спокойный и рассудительный, могут предложить посещать какие-либо собрания. Все они обладают так называемой «технологией оболванивания», которая уже давно отработана, наиболее внушаемые люди «проникаются» идеей «спасения».

Также методом влияния на простой народ является всемирная сеть Интернета, в которой организаторы подобных объединений размещают различные объявления, например, о проведении курсов  «улучшающих» здоровье и «облегчающих» жизнь, о наборе в группы различных направлений деятельности. Под видом таких курсов и собраний лидеры объединений проводят семинары, разлагающие здоровое сознание людей, и призывают к проведению акций, нарушающих закон.

На территории Еткульского района пока не зарегистрировано ни одного случая массовых нарушений правопорядка, связанных с дестабилизацией общественных отношений. Но в настоящее время имеют место факты распространения брошюр, содержащих подобные призывы, вызывающих открытую неприязнь и враждебность к представителям любой иной религии.

Уважаемые жители района, будьте бдительны и осторожны, не теряйте рассудка и умейте тактично, но в то же время решительно отказывать навязчивым «доброжелателям». Также напоминаем, что по всем фактам подобного характера и иным нарушениям закона вы можете сообщить по телефону доверия ОВД 2-12-09 (время работы с 8.30 до 17.30).

Р. Садыков,

оперуполномоченный ОУР ОВД по

Еткульскому району,

капитан милиции.

                                                                   

  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку