Вторник, 30 Апреля 2024

Расистские выпады Косилова и новый поворот в деле «Продкорпорации»

15.12.2010 Корреспондент: 0

Вместе с Косиловым на скамье подсудимых  может оказаться  бывший следователь УФСБ по Челябинской области

Вместе с Косиловым на скамье подсудимых  может оказаться  бывший следователь УФСБ по Челябинской области.

«Фальсификации» чекиста

Общественный защитник по делу «Продкорпорации» Владимир Филичкин выступил с громким заявлением и потребовал призвать к ответственности бывшего следователя УФСБ по Челябинской области Вячеслава Васильчика. Это тот самый следователь, который расследовал уголовное дело № 540368, прозванного в СМИ «делом «Продкорпорации Челябинской области». Правозащитник обвиняет бывшего чекиста в «фальсификации доказательств» и ненадлежащем  расследовании. Соответствующее заявление уже легло на стол прокурору области Александру Войтовичу. «Если в деле о хищении 240 миллионов рублей государственных средств не проводить проверку вопиющих фактов, то мы не сможем гарантировать населению госбезопасность», – заявил Владимир Филичкин.

Ранее правозащитник уже неоднократно заявлял, что его главная задача остановить абсурдное и извращенное издевательство над законом. На скамье подсудимых должны оказаться настоящие виновники преступления и его пособники. А главным идейным вдохновителем и мозгом этого коррупционного спрута в деле «Продкорпорации», по мнению Владимира Филичкина, является небезызвестный экс-вице губернатор Андрей Косилов.

Судебная опера

В руках редакции «Губернии» оказался протокол судебного заседания, который по-новому  раскрывает многогранную личность бывшего вице-губернатора. Вызванный в качестве свидетеля в суд Андрей Косилов вел себя не как свидетель, а как  всемогущий барин. Например, настоял на удалении из зала суда неугодного телеканала. Вместо конкретных ответов на вопросы, которые могли бы пролить свет на исчезновение бюджетных миллионов, Косилов явно страдал «избирательной амнезией». Зато при этом  взахлеб рассказывал о своих «величайших достижениях» в сельском хозяйстве. Все эти выдержки из протокола суда мы публикуем без купюр. Шекспировские сцены отдыхают. По накалу страстей и режиссуре не уступает мировой драматургии. Это настоящий конфликт между совестью и  властью, между вседозволенностью и здравым смыслом. Действие происходило 11 ноября 2008 года в Центральном районом суде города Челябинска.

Куриная демократия

Косилов: Я бы хотел уточнить происхождение видеокамеры в зале судебного заседания и определить своё отношение к видеосъемке.

Председательствующий (судья Гальцев) объявляет, что съемка ведется телеканалом «Восточный экспресс».

Косилов: Я возражаю против видеосъемки в судебном заседании этого канала и заявляю ходатайство об удалении из зала по причине  того, что канал находится на стороне обвиняемых и продвигает сведения клеветнического содержания против меня на центральный канал РТВ и ТВЦ. Поэтому я против того, чтобы велась видеосъемка.

Защитник Рамзанов: Закон «О СМИ» допускает с позволения суда видеосъемку судебного разбирательства. В настоящем уголовном процессе нет гостайны. Одним из принципов уголовного процесса является состязательность и публичность. Нет оснований для прекращения видеосъемки.

Косилов: Просто так прощать людям, которые обвинили меня в совершении особо тяжкого преступления, я не намерен и буду разбираться по закону и по суду.

Суд, совещаясь на месте, определил: Ходатайство свидетеля Косилова удовлетворить, прекратить видеозапись в судебном заседании, оператора телеканала в зале судебного заседания оставить.

Провалы в памяти

Гособвинитель: Какой существовал порядок по заключению договоров? Гендиректор сделки должен был согласовывать?

Косилов: Не могу ответить, я думаю, что да, если в уставе есть, то должен был.

Гособвинитель: Сколько кредитов было оформлено?

Косилов: Сколько, не могу сказать

Государственный обвинитель: С руководством «Русской зерновой компании» встречались?

Косилов: С руководством не встречался. Помню одну встречу, когда она была, не могу сказать. Пытались по записям установить, но не смогли. Была ознакомительная встреча, когда Фетисов приводил людей, я так понял, что это сын и отец Фетисовы.

Нацоскарбления Косилова

Защитник Рамазанов: Я заявляю ходатайство, что я буду задавать вопросы только при участии Гузова.

Косилов: Это юридическая уловка. Это связано с тем, что сторона защиты пытается затянуть следствие, и это связано с не очень чистой национальностью.

Защитник Рамазанов: Прошу последние слова Косилова занести в протокол судебного заседания.

Косилов: Извиняюсь, беру свои слова обратно.

Защитник Рамазанов: Считаю это давлением на защиту с позиции первого заместителя губернатора области.

Косилов: Извиняюсь, беру свои слова обратно.

Обманщик косиловской нравственности

Гособвинитель: Швадченко свои действия как-то пояснял?

Косилов: Ничего не пояснял. Швадченко своими действиями вышел за пределы своих полномочий. Он меня подвел.

Защитник Кухлинский: В чем Швадченко вышел за пределы своих полномочий?

Косилов: Не вижу необходимости отвечать на этот вопрос. Для меня мораль – это нравственная категория. Я не привык, что люди, которые со мной работают, меня могут обмануть.

Знал бы -  не подписывал

На вопрос председательствующего: В материалах дела имеется письмо и адресовано оно в банк?

Косилов: Какие-то бумаги подписывались.

На вопрос председательствующего: Почему вы подписали письмо?

Косилов: Сейчас не подписал бы. Существовал порядок, и я не считал это правовым документом, который влечет за собой обязательство. Это было рекомендательное письмо.

На вопрос председательствующего: Кто проект письма готовил?

Косилов: Швадченко.

P.S. Напомним, что уголовное дело «Продкорпорации» было возбуждено в августе 2006 года и касалось пропажи 240 миллионов бюджетных рублей. С разрешения бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова деньги были перечислены тремя траншами фирме-однодневке и ушли в неизвестном направлении. Пропавшие деньги до сих пор не найдены. Предприниматели Исмаилов, Джафаров и Гузов были признаны виновными и получили реальные сроки (восемь, пять и девять лет соответственно).

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку