Пятница, 29 Марта 2024

Дорожно транспортное происшествие

16.01.2013 Корреспондент: Искра

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия Вам необходимо согласно ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ – водитель причастный к нему обязан:\
\

Дорожно транспортное происшествие

 

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия Вам необходимо согласно ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ – водитель причастный к нему обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь»,а в экстренных случаях отправить пострадавших на  попутном транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства ( с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортное средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их  сохранению и организации объезда  места происшествия.

- сообщить о случившемся в полицию, записать  фамилию и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

            Участники дорожно-транспортного происшествия обязаны также заполнить в соответствии с «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» бланк (бланки). Извещения о дорожно-транспортном происшествии для его предоставления (направления) страховщику потерпевшего в течении 5 рабочих дней с момента происшествия (15 дней в случае происшествия в отдаленных районах).

            Водитель- участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам происшествия, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика.

            Оставление участником дорожно-транспортного происшествия места происшествия влечет ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1.5 лет или административного ареста до 15 суток. водительское удостоверение в этом случае изымается.

 

 

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД Фролов А.Ю.

телефон доверия ГИБДД 8(351 45) 2-19-15

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку