Четверг, 25 Апреля 2024

Нерестовый запрет: рыбачить только с берега

16.05.2012 Корреспондент: 0

40 дней южноуральским рыболовам придётся соблюдать ряд ограничений

40 дней южноуральским рыболовам придётся соблюдать ряд ограничений.

Так, рыбу в это время можно ловить только на удочки или спиннинги не более чем с двух крючков на человека. Рыбачить, находясь в лодке или любом другом плавательном средстве, будь то даже надувной круг, запрещается. Нерестовый период в Челябинской области, как и в большинстве субъектов Федерации, уже начался, его сроки – с 5 мая по 15 июня. На трёх объектах нашего региона – озере Улагач, Южноуральском и Троицком водохранилищах – нерестовый запрет сдвинут на десять дней, он начался ещё 25 апреля и продлится до 5 июня. Это связано с температурой воды: из-за сбросов с тепловых электростанций в эти водоёмы вода в них заметно теплее, чем в остальных (Южноуральское водохранилище прошедшей зимой даже не замерзало), соответственно и рыба здесь нерестится быстрее.

Все нарушители, по словам начальника отдела госконтроля по надзору и охране водных ресурсов Федерального агентства по рыболовству Дмитрия Логинова, делятся на две группы: нарушители правил рыболовства и браконьеры. Последние представляют собой наиболее злостный вид злоумышленников – они ловят запрещённые виды рыб, рыбачат на озёрах, приравненных к памятникам природы. Именно их в случае задержания ждёт уголовная ответственность по статье 256 УК РФ вплоть до лишения свободы сроком на два года в то время как «обычные» нарушители обойдутся штрафом от одной до двух тысяч рублей.

Посидеть с удочкой на берегу любого водоёма южноуральцы могут совершенно бесплатно, в том числе и на озёрах, переданных в пользование под промышленное рыбоводство. Вот только арендаторы последних могут потребовать с любителей порыбачить плату за пойманную рыбу, если посчитают, что им нанесён ущерб. Доказывать это надо будет через суд. Сегодня таких товарных хозяйств в области около 50 из существующих 3000 водоёмов. За рыбу, находящуюся в водоёмах, относящихся к федеральной собственности, а это в основном карась, окунь, чебак, платить не придётся. Кстати, раки также относятся к федеральным биоресурсам, однако при их ловле рыбакам стоит обратить внимание на размер – он не должен u1073 быть меньше 9 сантиметров. Мелких ракообразных нужно выпускать обратно в водоём. Частники же зарыбляют свои владения самостоятельно такими породами, как форель, пелядь, сиг, налим, и другими.

Ограничения на рыбалку вводятся каждый год в период нерестового хода рыбы. Эта мера позволяет быстро восстанавливать популяцию водных обитателей. Отметим, что ловля рыбы сетями запрещена на всех водоёмах Южного Урала. Сейчас, в период нереста рыбы, постоянное патрулирование озёр осуществляют 29 специально уполномоченных сотрудников. Обо всех фактах незаконного лова рыбы или ущемления прав рыбаков арендаторами водоёмов можно сообщить, позвонив по телефону горячей линии 263-36-85.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку