Воскресенье, 28 Апреля 2024

Берегитесь тонкого льда

16.11.2011 Корреспондент: Колос

Нынешнее резкое похолодание вызвало ранний ледостав на реках и озерах, который наиболее опасен: с виду крепкий, он в любую секунду может проломиться под вашими ногами. Поэтому: не выходите на лед до наступления зимних заморозков, не переходите реки по льду до полного их замерзания, переходите водоемы в местах, где оборудованы ледовые (пешеходные) переправы.\
\

 

Берегитесь тонкого льда

 

Нынешнее резкое похолодание вызвало ранний ледостав на реках и озерах, который наиболее опасен: с виду крепкий, он в любую секунду может проломиться под вашими ногами. Поэтому: не выходите на лед до наступления зимних заморозков, не переходите реки по льду до полного их замерзания, переходите водоемы в местах, где оборудованы ледовые (пешеходные) переправы.

 

сли же вы, пренебрегли выше названными предосторожностями, и оказались неожиданно в воде постарайтесь зацепиться за какую–нибудь точку опоры, пусть даже плавающую (борт лодки, льдина, буй, ветка кустарника и т. д.). Перетерпите первые одну–полторы минуты неприятные ощущения от холодной воды. Через 30–40 секунд неприятные ощущения начнут проходить, вы перестанете остро чувствовать холод (обычный человек, с обычной физической подготовкой, в одежде может находиться в воде с температурой 7–8 градусов до 3–4 часов, в воде с температурой 3–4 градуса до 1,5–2 часов без ущерба для здоровья и жизни). Не делайте никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику, стабилизируйте дыхание и только после этого принимайте решение.

Если какая–то часть одежды вам мешает или тянет вниз по течению, проверьте, не ошибаетесь ли вы, и только тогда освобождайтесь от нее. В любом случае оставьте на себе головной убор (Помните: от 40 до 60 % вашего тепла уходит через голову).

Неприятные и даже болезненные ощущения в пальцах рук и ног ничего опасного за собой не влекут. Они быстро пройдут после выхода из воды. Однако сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз. Поэтому даже не пытайтесь делать те физические усилия, которые доступны вам в обычных условиях.

Опасайтесь острого льда и просто режущих предметов в воде и на дне. Холодная вода значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит.

Выбравшись на лед, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что холод и сырость толкают вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Снимайте с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас ни было. Если вы начали дрожать это очень хороший признак — организм самосогревается.

С. Мандрик,

ведущий специалист по делам ГО и ЧС администрации Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку