Четверг, 25 Апреля 2024

Это не ловкость, это преступление.

17.03.2012 Корреспондент: Искра

В нашем районе снова активизировались телефонные мошенники. Звонки по телефону или SMS­ки с просьбой о помощи сыну или внуку стали поступать на многие телефоны жителей района. К сожалению, некоторые люди, не перепроверяя звонки, не ставя в известность родственников, идут на поводу преступников и переводят им немалые суммы.

        Когда жительница Еткуля, не будем называть ее фамилию, пришла в редакцию, ее буквально трясло от недавно пережитого.
Подняв дома телефонную трубку, она услышала захлебывающийся от волнения, прерывающийся голос: «Мама, мама, это Андрей, я сбил человека, переломы рук, ног. Нахожусь в Челябинске, в милиции. Мама, мне срочно деньги нужны, иначе - ой, что будет». Молодой человек буквально не давал ни секунды одуматься, а голос его в таком состоянии был похож и на голос сына, и на голос зятя, которого тоже зовут Андреем. От такого известия затрясло и стоящего рядом мужа, и ладно, что он тут же набрал номер сына, а потом и зятя. Сын был на работе, зять спокойно обедал с женой...
- Напишите обязательно, ведь люди, услышав страшную весть, не жалеют денег и отправляют их этим аферистам.
Отправляют, и еще какие суммы! Мы бесконечно любим своих родных, а мошенники играют на этих чувствах, беззастенчиво обворовывая доверчивых.

        В нашем районе снова активизировались телефонные мошенники. Звонки по телефону или SМS-ки с просьбой о помощи сыну или внуку стали поступать на многие телефоны жителей района. К сожалению, некоторые люди, не перепроверяя звонки, не ставя в известность родственников, идут на поводу преступников и переводят им немалые суммы.
        Хочу разъяснить, что подобное мошенничество имеет признаки преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мошенничество есть то же, что и хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Данная статья относится к разряду экономических преступлений, и главным в ней является умысел на хищение.
        Мошенники не гнушаются обмануть ни пенсионеров, ни школьников. В последнее время зафиксировано несколько таких преступлений. Как правило, мошенники звонят по ранее известному телефону, представляясь родственниками (внуками, детьми), поясняют, что попали в неприятности, и просят денег, чтобы дать взятку или заплатить за разбитую чужую машину, или пополнить счёт другого абонента и - главное! просят не звонить им в ближайшее время. Хочу обратиться к гражданам! Будьте бдительными, немедленно перезванивайте своим родным, от которых якобы поступил звонок. Вы можете всё выяснить сразу. Тем самым убережёте себя от обмана, а имущество от хищения.
        Также если вам неизвестные лица предлагают по телефону либо через смс-сообщение, особенно в праздники, выигрыши неизвестно где и когда разыгранных призов, то не будьте такими доверчивыми! Помните о бесплатном сыре в мышеловке!
        Найти телефонных мошенников очень трудно, так как при получении денег они не показывают личных документов, не дают возможности проверить их полномочия, торопя с выплатой. И всякими способами не допускают зафиксировать их присутствие.
        Вам только что сообщили о беде и попросили пополнить счёт или рассказали о победе в какой-либо игре или розыгрыше призов, а взамен требуют уплатить деньги? Знайте, что это мошенники, и немедленно сообщите о звонке в дежурную часть ОМВД по Еткульскому району или группу ЭБиПК по телефонам 2-15-78, 2-15-76 или 02.

А. СТАРОДУБЦЕВ,
старший оперуполномоченный группы ЭБиПК ОМВД по Еткульскому району.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку