Воскресенье, 28 Апреля 2024

Страшный гул

17.08.2011 Корреспондент: 0

Молодая мама из Копейска обратилась к губернатору Челябинской области через его «Живой журнал» с просьбой решить проблему с реактивными самолётами, пролетающими над жилыми кварталами и нарушающими покой горожан

Молодая мама из Копейска обратилась к губернатору Челябинской области через его «Живой журнал» с просьбой решить проблему с реактивными самолётами, пролетающими над жилыми кварталами и нарушающими покой горожан. По поручению Михаила Юревича в прокурорские органы направлены правительственные обращения с просьбами не допустить дальнейшего нарушения конституционных прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

В июле этого года в блог губернатора Михаила Юревича поступила очередная жалоба от жительницы Копейска. Молодая мама написала, что военные самолёты, пролетающие над городом, создают массу неудобств: «Они летают очень низко над домами, гул такой, что мой ребёнок просыпается, пугается и громко плачет. Примите, пожалуйста, меры, мы не можем нормально гулять во дворе, наши дети боятся этого страшного гула». Большое количество жалоб поступает также от жителей города Челябинска и окрестных населённых пунктов.

Учитывая настоящий вал обращений по поводу шума военных истребителей, Михаил Юревич ещё раз акцентировал внимание регионального министерства по радиационной и экологической безопасности и профильных федеральных ведомств на то, что нужно продолжать добиваться решения проблемы. Тем более что жалобы не являются капризами горожан: нарушения санитарных норм очевидны, подкреплены конкретными фактами и измерениями.

Так, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области провело инструментальные замеры уровня шума, создаваемого реактивными самолетами, и установило, что он не соответствует санитарным нормам и правилам. Уже подготовлены и направлены обращения в адрес прокурора Челябинской области Александра Войтовича, прокурора города Челябинска Сергея Лежникова, военного прокурора Центрального военного округа Евгения Иванова, военного прокурора Челябинского гарнизона Александра Двинянина для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования с целью не допустить дальнейшего нарушения конституционных прав граждан. Представление на выявленные нарушения передано и в адрес военной части № 69806 Челябинского гарнизона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку