Молодая мама из Копейска обратилась к губернатору Челябинской области через его «Живой журнал» с просьбой решить проблему с реактивными самолётами, пролетающими над жилыми кварталами и нарушающими покой горожан
Молодая мама из Копейска обратилась к губернатору Челябинской области через его «Живой журнал» с просьбой решить проблему с реактивными самолётами, пролетающими над жилыми кварталами и нарушающими покой горожан. По поручению Михаила Юревича в прокурорские органы направлены правительственные обращения с просьбами не допустить дальнейшего нарушения конституционных прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие.
В июле этого года в блог губернатора Михаила Юревича поступила очередная жалоба от жительницы Копейска. Молодая мама написала, что военные самолёты, пролетающие над городом, создают массу неудобств: «Они летают очень низко над домами, гул такой, что мой ребёнок просыпается, пугается и громко плачет. Примите, пожалуйста, меры, мы не можем нормально гулять во дворе, наши дети боятся этого страшного гула». Большое количество жалоб поступает также от жителей города Челябинска и окрестных населённых пунктов.
Учитывая настоящий вал обращений по поводу шума военных истребителей, Михаил Юревич ещё раз акцентировал внимание регионального министерства по радиационной и экологической безопасности и профильных федеральных ведомств на то, что нужно продолжать добиваться решения проблемы. Тем более что жалобы не являются капризами горожан: нарушения санитарных норм очевидны, подкреплены конкретными фактами и измерениями.
Так, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области провело инструментальные замеры уровня шума, создаваемого реактивными самолетами, и установило, что он не соответствует санитарным нормам и правилам. Уже подготовлены и направлены обращения в адрес прокурора Челябинской области Александра Войтовича, прокурора города Челябинска Сергея Лежникова, военного прокурора Центрального военного округа Евгения Иванова, военного прокурора Челябинского гарнизона Александра Двинянина для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования с целью не допустить дальнейшего нарушения конституционных прав граждан. Представление на выявленные нарушения передано и в адрес военной части № 69806 Челябинского гарнизона.
Поделиться
поделиться:
В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.
Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.
Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.


