Уйским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Александра У. о признании права собственности на движимое имущество.\
\
Признано право собственности
Уйским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Александра У. о признании права собственности на движимое имущество.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности представлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, в связи, с чем требования истца обоснованны.
Александр У. обратился в суд с иском о признании права собственности на трактор, указав в обосновании, что данный трактор купил у незнакомых ему лиц в 2002 году. Трактор был без документов, продавцы пообещали привезти документы позже, но с тех пор больше их он не видел, документы ему не привезли. Трактор был в неисправном состоянии, он сделал ремонт, и все это время открыто использует его в хозяйстве. В настоящее время он желает поставить трактор на учет, но без решения суда о признании за ним права собственности сделать этого не может.
Представитель инспекции Гостехнадзора Уйского района в судебном заседании не возражал против требований истца, пояснив, что по данным Гостехнадзора данный трактор на учете не состоит, в похищенных и в розыске на территории Челябинской области не значится.
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто, непрерывно владеющее им, как своим собственным в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Заслушав мнения сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования истца. Судом установлено, что трактор был куплен истцом в 2002 году у неизвестных лиц, не выявлены факты притязаний третьих лиц на спорное имущество. Право собственности на трактор может быть признано за истцом в силу приобретательной давности. Признание за истцом права собственности на трактор является основанием для последующей регистрации технического средства уполномоченным органом и выдачи разрешения для его эксплуатации.
Пресс–служба Уйского районного суда.
Поделиться
поделиться:
По итогам первого квартала 2026 года Челябинская область занимает уверенное второе место в Уральском федеральном округе по доле вакансий — 24% предложений о работе в округе исходят именно с Южного Урала, о чем сообщают аналитики крупного сервиса по поиску работы. Лидером рейтинга оказалась Свердловская область (43% вакансий), а третье место заняла Тюменская область (16%).
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Во дворец культуры «Строитель» приобретено новое профессиональное музыкальное оборудование. Теперь ценители качественного звука, приходя в зрительный зал ДК, будут наслаждаться представлениями еще сильнее.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Заместитель председателя федерального правительства Марат Хуснуллин похвалил Южный Урал за высокие показатели по исполнению ключевых направлений. Регионов-лидеров отметили на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



