Четверг, 25 Апреля 2024

Признано право собственности

17.09.2011 Корреспондент: Колос

Уйским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Александра У. о признании права собственности на движимое имущество.\
\

Признано право собственности

 

Уйским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Александра У. о признании права собственности на движимое имущество.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности представлена статьями 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, в связи, с чем требования истца обоснованны.

Александр У. обратился в суд с иском о признании права собственности на трактор, указав в обосновании, что данный трактор купил у незнакомых ему лиц в 2002 году. Трактор был без документов, продавцы пообещали привезти документы позже, но с тех пор больше их он не видел, документы ему не привезли. Трактор был в неисправном состоянии, он сделал ремонт, и все это время открыто использует его в хозяйстве. В настоящее время он желает поставить трактор на учет, но без решения суда о признании за ним права собственности сделать этого не может.

Представитель инспекции Гостехнадзора Уйского района в судебном заседании не возражал против требований истца, пояснив, что по данным Гостехнадзора данный трактор на учете не состоит, в похищенных и в розыске на территории Челябинской области не значится.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто, непрерывно владеющее им, как своим собственным в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Заслушав мнения сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, суд удовлетворил исковые требования истца. Судом установлено, что трактор был куплен истцом в 2002 году у неизвестных лиц, не выявлены факты притязаний третьих лиц на спорное имущество. Право собственности на трактор может быть признано за истцом в силу приобретательной давности. Признание за истцом права собственности на трактор является основанием для последующей регистрации технического средства уполномоченным органом и выдачи разрешения для его эксплуатации.

Пресс–служба Уйского районного суда.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку