Воскресенье, 28 Апреля 2024

Помните о паспорте

17.11.2010 Корреспондент: Колос

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ», Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания бланка паспорта гражданина РФ»...

Помните о паспорте

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ», Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания бланка паспорта гражданина РФ» и Приказом МВД РФ от 28.12.2006 г. № 1105 «Об утверждении административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт является основным документом каждого россиянина, удостоверяющим его личность. Гражданин РФ обязан иметь паспорт и пользоваться им. Без паспорта не продадут билет на поезд, самолет, не оформят кредит или вклад в банке, не выдадут пенсию, не зарегистрируют брак в ЗАГСе. Необходимо очень ответственно относиться к своевременному оформлению и обмену этого документа, а также его хранению.

По закону каждый человек должен получить или поменять паспорт, как минимум три раза в жизни: в 14, 20, 45 лет. В реальности же это происходит чаще: в связи со сменой фамилии при заключении брака, или из–за смены внешности при пластической операции, а кто–то умудряется постирать паспорт вместе с одеждой или вовсе потерять его. Не редки и кражи документов, в том числе и паспорта. В любом случае необходимо помнить, что если паспорт требует первоначального получения (14 лет) или замены, то это надо сделать в течение 30 дней с момента наступления срока получения нового паспорта.

Нахождение на территории страны без паспорта, а также несвоевременное получение или замена данного документа влечет административную ответственность — штраф в размере от 1500 до 2500 рублей согласно ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вступая в брак и меняя фамилию, не омрачайте начало семейной жизни административными нарушениями и штрафами — поменяйте своевременно паспорт.

Л. Луканин,

начальник отделения УФМС России по Челябинской области в Уйском районе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку