Четверг, 25 Апреля 2024

Можно ли избежать наказания за несвоевременную оплату штрафа?

17.11.2012 Корреспондент: Искра

Госавтоинспекция Еткульского района напоминает, что гражданин, привлеченный к административной ответственности за совершение административного правонарушения, обязан уплатить административный штраф не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.\
\

Можно ли избежать наказания

за несвоевременную оплату штрафа?

Госавтоинспекция Еткульского района напоминает, что гражданин, привлеченный к административной ответственности за совершение административного правонарушения, обязан уплатить административный штраф не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Гражданин, не пожелавший своевременно уплатить штраф в размере 100 рублей, придется выложить 1000 рублей. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется должникам, которым назначены максимальные штрафы в размере от 500 до 5000 тысяч рублей, такая «забывчивость».

Несмотря на то, что сотрудники нашей службы настоятельно рекомендуют уплачивать штрафы вовремя, количество граждан, не уплативших штраф в установленный  законом срок, неуклонно растет. За 10 месяцев 2012 года должностными лицами ГИБДД составлено и направлено для рассмотрения в суд 158 административных протоколов в порядке, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом рассмотрено 132 административных дела. Из них вынесено решения о привлечении должников к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 143 тысячи рублей, по 6 приняты решения о привлечении к административной ответственности в виде административного ареста.

Хочется надеяться, что  впредь граждане  будет более ответственно относиться к уплате штрафов, своевременно оплачивая свои долги, научатся уважать административное законодательство и больше ценить свой личный бюджет.

 

Инспектор ДПС Кривошейников В.И.

Тел. доверия ГИБДД 8(35145) 2-19-15.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку