Пятница, 19 Апреля 2024

Геннадий БУРБУЛИС: «Нужно учиться доверию!»

18.04.2012 Корреспондент: 0

Первый госсекретарь РСФСР посоветовал южноуральской молодёжи налаживать диалог с властью

Первый госсекретарь РСФСР посоветовал южноуральской молодёжи налаживать диалог с властью.

Один из самых известных политиков времён перестройки Геннадий Бурбулис приехал в Челябинск на XIV конференцию профсоюзного студенческого актива Челябинской области «Государство. Профсоюзы. Студенчество: реалии и перспективы».

Тема студенческих профсоюзов политику знакома. Бывший госсекретарь РСФСР и ближайший соратник Бориса Ельцина, а ныне советник председателя Совета Федерации с 2011 года назначен проректором Международного университета. «Мне очень близок ценностный ряд, лежащий в основе конференции, диалог государства и студенчества, – говорит московский гость. – Мы живём в непростой политической, социальной, экономической и, главное, духовной ситуации. Нет доверия между государством и обществом, власть воспринимается искажённо, как нечто чужое, сила «над».

Слова политика легко подтверждает совместное исследование «Левада-центра» и ВЦИОМ, проведённое в 2010 году. Согласно опросу, 55% российских граждан считают, что государство не служит их интересам, 62% избегают вступать в контакт с властью, а 13% даже готовы принимать участие в массовых акциях с политическими требованиями.

Но, по мнению Бурбулиса, общество устало от бесконечной борьбы. Третий срок президента Путина, считает политик, – это прекрасная возможность для граждан реализовать потребность двигаться вперёд и «вслушаться в три базовых понятия: доверие, диалог, достоинство». Это три кита, на которых будет строиться работа гражданского клуба «Доверие», который вскоре начнёт свою работу в областном центре. «В новое гражданское движение могут войти все, кто сегодня не желает стоять в стороне, смотреть свысока на происходящее, а берёт на себя ответственность, инициативу», – рассказывает Бурбулис. Задача движения – сформировать доверие населения к власти. Сделать это, считают организаторы, можно посредством налаживания эффективного диалога.

Доверие участники клуба будут развивать, привлекая граждан к непосредственному участию в политической жизни. Но не через протесты, а посредством публичных обсуждений проблем и реального их решения при помощи региональных и федеральных властей, политических и социальных институтов.

Уроженец Свердловской области Бурбулис часто бывает в Челябинске. Как растёт и развивается город, знает не понаслышке. В свой нынешний визит государственный и общественный деятель отметил, что восхищение челябинскими дорогами уже стало общим мнением. Помимо этого, Бурбулис отмечает, что столица Южного Урала, являясь одновременно крупнейшим промышленным и университетским центром, представляет собой огромное выгодное пространство, благоприятное для развития.

XIV традиционная конференция студенческого актива в этом году приурочена к 95-летию челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Геннадий Бурбулис предложил через пять лет, на столетие, вновь собраться тем же составом, чтобы подвести итоги: посмотреть, как реализовались все те задачи, которые были поставлены на нынешнем мероприятии.

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку