Пятница, 19 Апреля 2024

Неочевидное ДТП

18.09.2009 Корреспондент: Кизильский

Неочевидное ДТП – это дорожно-транспортное происшествие, с которого водитель, виновный в этом, скрылся с места происшествия.

ГИБДД информирует
 
Неочевидное ДТП
 
Неочевидное ДТП – это дорожно-транспортное происшествие, с которого водитель, виновный в этом, скрылся с места происшествия.
За последнюю декаду текущего года на территории Челябинской области совершено 6 неочевидных дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, из которых 4 остаются нераскрытыми.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:
1. Немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
2. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях – отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, то доставить на своём транспорте в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.
3. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в лечебное учреждение, следует предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.
4. Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушении правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является». Нарушитель этой статьи лишается права на управление транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет, либо его ждёт административный арест до 15 суток.
Н. КАРАТАЕВА,
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОВД по Кизильскому
муниципальному району,
старший лейтенант милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку