Четверг, 25 Апреля 2024

Виновным себя не признает

18.11.2009 Корреспондент: Альянс

Прошел год, прежде чем на днях состоялось первое заседание Южноуральского городского суда по уголовному делу, возбужденному по ДТП, в котором погибло трое молодых людей. На скамье подсудимых был тоже молодой парень, вину которого предстояло доказать.

Прошел год, прежде чем на днях состоялось первое заседание Южноуральского городского суда по уголовному делу, возбужденному по ДТП, в котором погибло трое молодых людей. На скамье подсудимых был тоже молодой парень, вину которого предстояло доказать.

Председательствующий по делу судья объявил, что заседание будет проходить в открытом режиме. Но прежде чем было оглашено обвинительное заключение, государственный обвинитель обратился с заявлением об отводе председательствующего по делу судьи. При этом он указал на конкретные обстоятельства знакомства законного представителя подсудимого с этим судьей. Ходатайство было отклонено.

Судебное заседание продолжилось с рассмотрения заявлений о признании потерпевшими двух близких родственников юноши, пострадавшего в ДТП, а именно его бабушек со стороны матери и отца, поскольку у них есть материальные претензии к водителю. Ходатайства были удовлетворены, их признали потерпевшими.

Далее было оглашено обвинительное заключение, предусматривающее обвинение подсудимого в совершении преступления по статье 264, часть третья УК, то есть нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Председательствующий по делу судья, выясняя позицию подсудимого, спросил, признает ли он себя виновным? Тот заявил, что виновным себя не признает.

Слово по очереди предоставляется потерпевшим, которые пояснили, когда узнали о ДТП, как ранее общались с погибшими родственниками, почему предъявляют иски о компенсации морального вреда. Женщина, потерявшая единственного сына, потребовала два миллиона рублей, трое парней, которые лишились двух сестер, - каждый по одному миллиону рублей. Один из братьев сказал, что, если подсудимого лишили бы свободы лет на 20, то никаких денег ему бы не надо было. Второй брат пояснил, что потеря сестер – это для него большая трагедия, поэтому и заявил иск о компенсации морального вреда. И в то же время сказал, что ведь все случилось непреднамеренно и Бог судья парню, сидевшему за рулем.

Женщина, потерявшая сына, получила серьезное нервное потрясение и была госпитализирована в реанимационное отделение больницы. И на судебном процессе, когда зачитывалось обвинительное заключение, затыкала уши и даже уходила, чтобы не слышать и не переживать еще раз весь ужас случившегося.

Бабушка погибшего внука правильно сказала, что никто не хотел умирать и никто не хотел убивать. И все-таки жизнь троих молодых людей оборвалась.

Судебное заседание будет продолжено 30 ноября 2009 года.

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку