Суббота, 20 Апреля 2024

Настал их черед

18.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Уверены ребята: любимые дождутся своих солдат\

Уверены ребята: любимые дождутся своих солдат
Настал их черед
Осенний призыв
Воля БЕЛОКРЫС
– Где служить будешь?
– В сухопутных вой-сках. На комиссии сказали, что сначала поеду в Хабаровск учиться на связиста…
Будущий солдат Александр Горохов  не выглядит растерянным. У его родителей собственное дело, и после школы он уже успел понять, что такое  жизнь, подчинённая строгому распорядку. Приглашение в администрацию Розинского поселения на «День призывника» воспринял, как должное: не первый раз проводится такое мероприятие,  и от других уже слышал, как провожают в армию розинских парней.
Нормальное настроение и у Сергея Чупина. Он  хотел попасть в войска МВД: заинтересовали рассказы  друзей,  служивших в ОМОНе.  И на призывной комиссии, узнав, что Сергей  занимается боксом, охотно поддержали это его стремление.
Иван  Генкель по специальности программист.  Не  знает пока, в какие войска  попадёт,   ему назвали лишь номер  команды. В одном только точно уверен: любимая девушка его обязательно дождётся. 
Пока ожидаем других приглашённых, спрашиваю у Светланы Михайловны Лупишиной, ответственной за подобные мероприятия, не было ли писем  от ребят, которых провожали в армию год назад.
– Да какие теперь письма, когда у всех сотовые телефоны есть? Приветы только получаем через родителей. Говорят, что служат наши ребята хорошо, без всяких происшествий…
–  Служба в армии – долг каждого мужчины. Настал ваш черёд. Сегодня, когда наша Родина встала с колен, появилось много недоброжелателей, которые этому не рады. Во многом от того, как вы будете служить, зависит покой нашей страны. Хочется пожелать, чтобы вы удачно и честно отслужили, чтобы ваши родители, ваши девушки дождались вас домой целыми и невредимыми, – говорит глава поселения Михаил Андреев. Затем слово для напутствия берёт начальник территориального отделения милиции Ильнур Зинурович Фазлиахметов. В его словах больше прозы:
– Главное – не опозорьте свой посёлок, не оставляйте часть самовольно, дезертирство никого не красит. Минута слабости может искалечить вашу дальнейшую жизнь. Всё должно быть по закону и по совести. Удачи вам, возвращайтесь возмужавшими и здоровыми.
Спокойно напутствуют ребят   родственники. Лишь Юлия Ростилова не может сдержать слёз. У них с мужем маленький ребёнок, и она очень боится, что Евгения отправят куда-нибудь далеко от дома. В этом случае и год может показаться вечностью.  Неужели нельзя чем-то помочь, чтобы его оставили в области?
Глава обещает выяснить,  успокаивая молодую женщину. А следом переходит к самой приятной части – вручению памятных подарков. Где бы ни пришлось служить воину,  а этот подарок – электробритва – всегда пригодится и лишний раз напомнит, что в родном посёлке его судьбой искренне интересуются и желают только отличной службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку