Среда, 12 Августа 2026

Настал их черед

18.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Уверены ребята: любимые дождутся своих солдат\

Уверены ребята: любимые дождутся своих солдат
Настал их черед
Осенний призыв
Воля БЕЛОКРЫС
– Где служить будешь?
– В сухопутных вой-сках. На комиссии сказали, что сначала поеду в Хабаровск учиться на связиста…
Будущий солдат Александр Горохов  не выглядит растерянным. У его родителей собственное дело, и после школы он уже успел понять, что такое  жизнь, подчинённая строгому распорядку. Приглашение в администрацию Розинского поселения на «День призывника» воспринял, как должное: не первый раз проводится такое мероприятие,  и от других уже слышал, как провожают в армию розинских парней.
Нормальное настроение и у Сергея Чупина. Он  хотел попасть в войска МВД: заинтересовали рассказы  друзей,  служивших в ОМОНе.  И на призывной комиссии, узнав, что Сергей  занимается боксом, охотно поддержали это его стремление.
Иван  Генкель по специальности программист.  Не  знает пока, в какие войска  попадёт,   ему назвали лишь номер  команды. В одном только точно уверен: любимая девушка его обязательно дождётся. 
Пока ожидаем других приглашённых, спрашиваю у Светланы Михайловны Лупишиной, ответственной за подобные мероприятия, не было ли писем  от ребят, которых провожали в армию год назад.
– Да какие теперь письма, когда у всех сотовые телефоны есть? Приветы только получаем через родителей. Говорят, что служат наши ребята хорошо, без всяких происшествий…
–  Служба в армии – долг каждого мужчины. Настал ваш черёд. Сегодня, когда наша Родина встала с колен, появилось много недоброжелателей, которые этому не рады. Во многом от того, как вы будете служить, зависит покой нашей страны. Хочется пожелать, чтобы вы удачно и честно отслужили, чтобы ваши родители, ваши девушки дождались вас домой целыми и невредимыми, – говорит глава поселения Михаил Андреев. Затем слово для напутствия берёт начальник территориального отделения милиции Ильнур Зинурович Фазлиахметов. В его словах больше прозы:
– Главное – не опозорьте свой посёлок, не оставляйте часть самовольно, дезертирство никого не красит. Минута слабости может искалечить вашу дальнейшую жизнь. Всё должно быть по закону и по совести. Удачи вам, возвращайтесь возмужавшими и здоровыми.
Спокойно напутствуют ребят   родственники. Лишь Юлия Ростилова не может сдержать слёз. У них с мужем маленький ребёнок, и она очень боится, что Евгения отправят куда-нибудь далеко от дома. В этом случае и год может показаться вечностью.  Неужели нельзя чем-то помочь, чтобы его оставили в области?
Глава обещает выяснить,  успокаивая молодую женщину. А следом переходит к самой приятной части – вручению памятных подарков. Где бы ни пришлось служить воину,  а этот подарок – электробритва – всегда пригодится и лишний раз напомнит, что в родном посёлке его судьбой искренне интересуются и желают только отличной службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:44 В Брединском округе из-за ремонта плотины понизили уровень воды в водохранилище

Капитальный ремонт Мирненской плотины на реке Синташте в Брединском округе продолжается. Несколько лет назад техническое состояние плотины, построенная около полувека назад, было признано аварийным. Долгожданные ремонтные работы стартовали в 2025 году. Общая стоимость проекта составляет около 120 миллионов рублей, эти средства были выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

16:26 Шутки в челябинских ЗАГСах могут привести к отмене церемонии

Председатель областного госкомитета по делам ЗАГС Людмила Рерих предостерегла молодоженов от неуместных шуток во время официальной церемонии бракосочетания. Она подчеркнула, что необдуманный ответ на вопрос регистратора о согласии на брак может иметь серьезные последствия, вплоть до отмены регистрации.

15:31 Три общественных пространства обновили в Агаповском округе

На Южном Урале завершилось облагораживание территорий, где местные жители теперь смогут отдыхать и гулять с детьми. Обновление провели в административном центре округа — Агаповке — и в поселке Наровчатка.

Возврат к списку