Четверг, 28 Марта 2024

Опасность дорог

18.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

15 ноября – Всемирный день памяти жертв дтп\

15 ноября – Всемирный день памяти жертв дтп
Опасность  дорог
Ежегодно в автомобильных авариях по всей стране погибает несколько тысяч человек, цифры мировой статистики достигают миллионов.

Опаснее всего на дорогах – в тёмное время суток. Пешеходов, передвигающихся по тёмным обочинам, водителям зачастую не видно, да ещё и свет фар от встречных автомашин на мгновения полностью ослепляет. В последнем случае, произошедшем вечером 31 октября, 62-летний мужчина переходил проезжую часть по улице Энгельса и попал под колёса автомобиля. Водитель не заметил человека и не успел притормозить. От полученных травм мужчина скончался.
Поздним вечером 11 сентября по улице Высоковольтной в посёлке Первомайском пьяный водитель автомобиля ВАЗ-21150 совершил наезд на двух женщин, которые, несмотря на наличие тротуара, шли по краю проезжей части. Одна из них скончалась на месте.
– Пешеходам нужно переходить дорогу под прямым углом, предварительно убедившись, что поблизости нет автомобилей, двигаться можно только по тротуару, если его нет – то по обочине, навстречу движению транспорта, – говорит Евгений Бойко, инспектор ГИБДД.
Высокая скорость – ещё одна причина большинства аварий. 15 июля автомобиль «Опель Омега» стремительно передвигался по улице Кемеровской в посёлке Роза. при выполнении поворота не справился с управлением, вылетел с проезжей части и въехал в дерево. От полученных травм мужчина скончался.
За сухими словами сводки скрывается горе. Эти погибшие – чьи-то близкие, родные, друзья, это люди, которых больше нет. Остались только воспоминания о них, фотографии, венки и памятники вдоль дороги – молчаливые напоминания о том, что на проезжей части действительно опасно.
Екатерина ПЛОТИЦЫНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку