В феврале 2011 года состоялось первое заседание комиссии по безопасности дорожного движения
В феврале 2011 года состоялось первое заседание комиссии по безопасности дорожного движения, вел которое В.А. Загребельный. С информацией об итогах работы госавтоинспекции за 2010 год и задачах на 2011 выступил начальник ОГИБДД Е.Н. Гречишников.
В частности, он отметил, что в районе произошло 32 ДТП, подлежащих государственному статистическому учету, в которых 31 чел. получил телесные повреждения и 9 человек погибли, также произошел рост ДТП с участием детей. Исходя из анализа аварийности, на территории района остается девять очагов. По итогам 2010 года 4 очага ДТП были ликвидированы, но вновь возникло три. С начала 2011 года произошло одно ДТП с участием пешехода.
Обсуждая этот вопрос, было решено в целях предупреждения аварийности на территории района разработать дополнительные мероприятия по профилактике аварийности с участием пешеходов, то же самое рекомендовать к исполнению главам поселений.
Был также затронут вопрос о необходимости обустройства автостоянки, расположенной по ул. Комсомольской, где находятся ЗАГС, сельская администрация, сбербанк.
Следующим на повестке дня значился вопрос об установлении системы видеофиксации на аварийно–опасных местах. За 2010 год в очагах аварийности, расположенных на территории с. Октябрьское, было выявлено более 1000 правонарушений. Проводимая работа сотрудниками ОГИБДД не может в должной мере повлиять на снижение количества ДТП на данных участках. Для этого необходимо установление видеоаппаратуры. Но все, как известно, упирается в деньги. Для решения этого вопроса необходимы финансовые средства. Этот вопрос будет иметь дальнейшее обсуждение с главой района и председателем районного Собрания депутатов.
Была также заслушана информация о благоустройстве населенных пунктов, ее озвучили главы Октябрьского, Кочердыкского и Маякского с/п. Она оказалась неутешительной. Определенная работа в этом направлении, конечно, проводится, но сказывается недостаточность финансирования. Приводятся такие цифры: Октябрьскому с/п на 2011 год выделено на благоустройство 640 тыс. руб., из которых 140 реализовано уже за январь, Кочердыкскому с/п выделено 106 тыс. руб., из них 73 тыс. руб. на содержание дорог, в феврале эти средства уже были израсходованы, Маякскому с/п выделено 90 тыс. руб., этих средств явно недостаточно на проведение благоустройства населенных пунктов.
Старая как мир тема: «О постановке на баланс улично–дорожной сети». Она поднимается начальником ОГИБДД чуть ли не на каждом заседании комиссии, но для того, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки, необходимы опять же финансы, поскольку процедура эта весьма непростая и очень затратная, — говорит председатель комитета по Управлению муниципальным имуществом В.Н. Ваганов.
И в то же время все прекрасно понимают, что вопрос этот рано или поздно необходимо будет решать, поскольку на данный момент ни один километр улично–дорожной сети в районе не поставлен на баланс, а это значит, у дорог по–прежнему нет хозяина.
Н. Летова.
Поделиться
поделиться:
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.
В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.
— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.


.jpg)