Проблемные вопросы комиссии по безопасности движения

19.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

В феврале 2011 года состоялось первое заседание комиссии по безопасности дорожного движения

В феврале 2011 года состоялось первое заседание комиссии по безопасности дорожного движения, вел которое В.А. Загребельный. С информацией об итогах работы госавтоинспекции за 2010 год и задачах на 2011 выступил начальник ОГИБДД Е.Н. Гречишников.

В частности, он отметил, что в районе произошло 32 ДТП, подлежащих государственному статистическому учету, в которых 31 чел. получил телесные повреждения и 9 человек погибли, также произошел рост ДТП с участием детей. Исходя из анализа аварийности, на территории района остается девять очагов. По итогам 2010 года 4 очага ДТП были ликвидированы, но вновь возникло три. С начала 2011 года произошло одно ДТП с участием пешехода.

Обсуждая этот вопрос, было решено в целях предупреждения аварийности на территории района разработать дополнительные мероприятия по профилактике аварийности с участием пешеходов, то же самое рекомендовать к исполнению главам поселений.

Был также затронут вопрос о необходимости обустройства автостоянки, расположенной по ул. Комсомольской, где находятся  ЗАГС, сельская администрация, сбербанк.

Следующим на повестке дня значился вопрос об установлении системы видеофиксации на аварийно–опасных местах. За 2010 год в очагах аварийности, расположенных на территории с. Октябрьское, было выявлено более 1000 правонарушений. Проводимая работа сотрудниками ОГИБДД не может в должной мере повлиять на снижение количества ДТП на данных участках. Для этого необходимо установление видеоаппаратуры. Но все, как известно, упирается в деньги. Для решения этого вопроса необходимы финансовые средства. Этот вопрос будет иметь дальнейшее обсуждение с главой района и председателем районного Собрания депутатов.

Была также заслушана информация о благоустройстве населенных пунктов, ее озвучили главы Октябрьского, Кочердыкского и Маякского с/п. Она оказалась неутешительной. Определенная работа в этом направлении, конечно, проводится, но сказывается недостаточность финансирования. Приводятся такие цифры: Октябрьскому с/п на 2011 год выделено на благоустройство 640 тыс. руб., из которых 140 реализовано уже за январь, Кочердыкскому с/п выделено 106 тыс. руб., из них 73 тыс. руб. на содержание дорог, в феврале эти средства уже были израсходованы, Маякскому с/п выделено 90 тыс. руб., этих средств явно недостаточно на проведение благоустройства населенных пунктов.

Старая как мир тема: «О постановке на баланс улично–дорожной сети». Она поднимается начальником ОГИБДД чуть ли не на каждом заседании комиссии, но для того, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки, необходимы опять же финансы, поскольку процедура эта весьма непростая и очень затратная, — говорит председатель комитета по Управлению муниципальным имуществом В.Н. Ваганов.
И в то же время все прекрасно понимают, что вопрос этот рано или поздно необходимо будет решать, поскольку на данный момент ни один километр улично–дорожной сети в районе не поставлен на баланс, а это значит, у дорог по–прежнему нет хозяина.

Н. Летова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:55 В Челябинском аэропорте со 2 июля увеличится число прямых рейсов в Анталью

Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.

17:46 На заводе в Челябинске создали долговечные насосы для нефти

На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.

17:40 В Нагайбакском округе начали проектирование газопровода до поселка Кужебаевского

В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.

— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.

Возврат к списку