Четверг, 18 Апреля 2024

Охота на ведьм?

19.10.2011 Корреспондент: 0

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов пытается разобраться в ситуации, которая, по его словам, очень характерна для российской действительности и в то же время поражает полным отсутствием здравого смысла

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов пытается разобраться в ситуации, которая, по его словам, очень характерна для российской действительности и в то же время поражает полным отсутствием здравого смысла. Заведующая детским городским неврологическим центром при ДГКБ № 8 Ирина Зайцева уже почти год пытается защитить свои права и честное имя.

Накануне произошедших событий она выдвинула свою кандидатуру на пост главного невролога Челябинска. Ирину Зайцеву настойчиво попросили отказаться от идеи стать главным неврологом. Однако она решила вести борьбу до конца.

8 ноября 2010 года на приём к Зайцевой пришла мама с ребёнком. Вот как описывает произошедшее Ирина Зайцева: «После проведённого обследования мама ребёнка стала сильно нервничать, повела себя неадекватно. Резкими суетливыми движениями быстро начала доставать из сумки деньги, бросила их на стол и выбежала из кабинета с плачущим ребёнком, оставив меня в полном недоумении».

Врач сама отнесла деньги материально ответственному лицу (медсестре). Как только Зайцева вернулась в свой кабинет, к ней зашли люди, которые представились сотрудниками ОБЭП Металлургического района. Они провели обыск в кабинете, а также личный досмотр.

Деньги были сданы врачом по всем правилам, и сумма составляет всего лишь пятьсот рублей, но, несмотря на это, было возбуждено уголовное дело. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела Ирина Зайцева не может, поскольку дело возбуждено не в отношении неё, а по факту. При этом врачу грозит лишение свободы до 10 лет.

«Конечно, надо бороться с коррупцией, но не факт, что именно в медицинских структурах, а не в том ведомстве, которое переименовано в последнее время. Абсурдность ситуации не поддаётся здравому смыслу: за 500 рублей, которые так и не были обнаружены, детского врача, заслуженного специалиста могут посадить на 10 лет!» – заявляет Алексей Севастьянов.

Предлагаю всем вместе, включая руководство МВД, подумать, не хватит ли нам устраивать охоту на ведьм, которая в обществе воспринимается как реализация заказных дел? Может, лучше заняться более серьёзными делами?

Считаю, что данное дело должно быть публично озвучено, а доводы публично обсуждены. Зайцева не против этого. И якобы потерпевшая сторона в лице больницы устала писать о том, что она не потерпевшая. В настоящее время омбудсмен берёт рассмотрение данного дела под личный контроль. Кроме того, им готовится обращение к начальнику УВД Челябинской области с просьбой вмешаться в решение этого вопроса.

Светлана Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку