Среда, 24 Апреля 2024

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОТРУДНИКУ МИЛИЦИИ

19.12.2009 Корреспондент: Советское

Новое столетие характеризуется стабилизацией социальных, экономических и политических отношений. Возникли устойчивые формы взаимодействия и диалога общества и власти, впервые за долгие годы возросло уважение к власти. Наполнились реальным содержанием и значительно окрепли институты демократии и открытого общества.\
\
В это же время возникли и новые угрозы, как для \

 СОВРЕМЕННЫЕ  ТРЕБОВАНИЯ  К  СОТРУДНИКУ  МИЛИЦИИ

Новое столетие характеризуется стабилизацией социальных, экономических и политических отношений. Возникли устойчивые формы взаимодействия и диалога общества и власти, впервые за долгие годы возросло уважение к власти. Наполнились реальным содержанием и значительно окрепли институты демократии и открытого общества.

В это же время возникли и новые угрозы, как для экономической безопасности государства, так и для национальных интересов страны: не снижается преступность, растет активность международного терроризма. Усилилась опасность экстремизма, в деятельности которого отчетливо обозначилась связь с общекриминальной и организованной преступностью. Увеличились потоки нелегальной миграции.

Еще одна проблема, возникшая на фоне этого – достаточно широко распространенный стереотип милиционера, складывающийся под воздействием царящего  культа денег и силы, который пропагандируется в средствах массовой информации, шоу – бизнесе, определенных слоях общества.

 На фоне этого предпринимаются попытки изменить сложившуюся ситуацию. На протяжении нескольких лет практически во всех службах и подразделениях органов внутренних дел, наметилась положительная тенденция по укреплению профессионального ядра, разработана целевая программа «Реформирование системы работы с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2011 года». Введена в эксплуатацию в 2006 году автоматизированная информационная система «Профессиональная подготовка».

С выходом распоряжения «О проверке документов об образовании сотрудников ОВД» стали строже проверяться данные об образовании сотрудников ОВД.

В 2007 году, была принята Программа комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений и учреждений системы МВД России на 2007-2009 годы. Объективная оценка состояния кадровой политики позволила выделить и определить те направления деятельности, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании и развитии.

Немаловажное значение при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел имеет институт поручительства. Он вводится не впервые. Но использование в качестве поручителей, людей среднего  и старшего возраста, которые еще помнят, как относились к выбору профессии представители старшего поколения, значительно ограничит прием в органы людей немотивированных и неготовых к служению Отечеству.

В качестве первоочередных сегодня выделяется несколько ключевых ориентиров, которые уже последовательно реализуются в настоящее время. Это – разработка и совершенствование модели специалиста 21 века и ее последовательная реализация научного, аналитического и образовательного обеспечения. Создание необходимых материальных и финансовых условий для обеспечения общественного престижа и конкурентоспособности профессии на рынке труда, развитие и совершенствование социального пакета для сотрудников органов внутренних дел. Формирование осознанного отношения к профессиональному долгу, нормам этики и морали.

    Суть профессии сотрудника милиции – это работа с человеком и во имя человека. К таким же профессиям относятся профессии врача, который сохраняет жизнь и здоровье, и учителя, который несет знания о мире. И когда эта триада профессий станет одинаково уважаемой и востребованной, это несомненно приведет к оздоровлению общества и переосмыслению его духовных ценностей.

А. Пряхин,

                                                    заместитель начальника ОВД

          по Варненскому муниципальному району

          майор милиции                                     

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку