Пятница, 19 Апреля 2024

Безопасность детей в автомобиле

19.12.2012 Корреспондент: Искра

На территории Челябинской области и Еткульского района проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».  За текущий период 2012 года на территории Еткульского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей где пострадали дети (АППГ - 2).

Безопасность детей в автомобиле

На территории Челябинской области и Еткульского района проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».  За текущий период 2012 года на территории Еткульского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей где пострадали дети (АППГ - 2). Основная задача каждого мероприятия - напомнить ребятам, правила дорожной грамоты. Полицейские вместе с педагогами и юными инспекторами движения работают с пешеходами и водителями, проводят праздники и спектакли в детских садах. Если с ребятами сотрудники ГИБДД проводили воспитательные беседы, то с водителями они ведут далеко недетские разговоры. В ходе мероприятия особое внимание уделяется наличию в машинах детских кресел. Ведь большинства трагедий происходит из-за того, что родители забывают об элементарных правилах безопасности. Полицейские не прекращают работу с детьми, постоянно проводятся встречи в школах и детских садах, организовывают тематические занятия. Но самая главная роль в воспитании детей остается все же за родителями, именно они должны каждый день напоминать своим детям о правилах поведения на дороге.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детские удерживающие устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать удерживающее устройство при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие, Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка в руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее крыло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Детское кресло – вещь не дешевая, но жизненно необходимая. Но, наверное, все-таки лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребенка.

 

начальник ОГИБДД майор полиции Рязанов К.В.

телефон доверия ОГИБДД 8 351 (45) 2-19-15

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:38 В конце июня в Челябинской области ждут Никиту Михалкова

Известный артист и режиссер приедет на Южный Урал по приглашению депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой. Федеральный парламентарий надеется, по возможности, организовать в Челябинске творческий вечер со знаменитостью.

13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку