Среда, 24 Апреля 2024

Без хлопот и очередей

02.03.2011 Корреспондент: Колос

С начала нового года вступили в силу изменения в правилах регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ.\
\

Без хлопот и очередей

 

 

С начала нового года вступили в силу изменения в правилах регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ.

 

С января 2011 года стала возможна регистрация по месту жительства гражданина РФ в сети Интернет. Российские граждане могут подать заявление на регистрацию по месту жительства через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого нужно зайти на портал gosuslugi.ru, пройти процедуру регистрации личного кабинета и далее направить по предоставленной ссылке заполненное заявление в орган регистрационного учета. На сайте все достаточно просто и понятно даже для неуверенного пользователя сети Интернет, регистрация на сайте является весьма несложной.

Специалисты УФМС России по Челябинской области после получения заявления в электронном виде и его рассмотрения направляют на тот же электронный адрес, с которого заявление было получено, уведомление о том, что документы приняты. А это значит, что далее гражданину необходимо в указанный в электронном письме срок явиться в отдел УФМС по тому месту жительства, где он собирается зарегистрироваться, но уже с паспортом и оригиналами документов, необходимых для оформления регистрации.

Введение регистрации по месту жительства с начала этого года через Интернет производится для более комфортного и оперативного получения госуслуги гражданами РФ, но это не отменяет ранее существующую форму привычного оформления регистрации.

При регистрации по месту пребывания (временная регистрация) через Единый портал государственных и муниципальных услуг еще удобнее в том, что в данном случае абсолютно не требуется посещения гражданином органа регистрационного учета: зарегистрировался в Интернете и не нужно никуда идти. Свидетельство о регистрации по месту пребывания направляется сотрудниками УФМС обратившемуся по электронной почте гражданину также в электронном виде. При этом владельцу жилья, где остановился для пребывания гражданин, поступает на обычный почтовый ящик уведомление, что по данному адресу зарегистрирован такой–то человек.

Хотя может оказаться и так, что хозяин жилья не давал на то своего согласия. Ранее без предоставления подписи лица, предоставившего помещение для пребывания, регистрация обратившегося человека не была возможна, но в электронном виде такой подписи не требуется.

В случае, когда хозяин против регистрации у него людей, он должен обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту своего жительства с заявлением о снятии с регистрационного учета данных граждан, которым он не предоставлял помещения для пребывания.

Л. Луканин.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку