Косилов меняет статус: из свидетеля – в подозреваемые

02.03.2011 Корреспондент: 0

Совсем скоро, 9 марта, в отношении бывшего первого вице-губернатора Андрея Косилова может быть возбуждено уголовное дело

Совсем скоро, 9 марта, в отношении бывшего первого вице-губернатора Андрея Косилова может быть возбуждено уголовное дело. Расследование дела о «Продкорпорации», по которому осуждены четыре участника организованной преступной группы за мошенничество в особо крупном размере, возобновлено. Следственное управление следственного комитета РФ по Челябинской области отменило свое же постановление, касающееся отказа от дальнейшего расследования этого громкого уголовного дела.

Ранее следователь по особо важным делам следственного управления дважды – в августе и декабре 2010 года – выносил постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Андрея Косилова, а также экс - главы ГУП «Продкорпорация» Владимира Швадченко, членов совета директоров ОАО «Южноуральский молочный завод» Владимира Листишенкова и Татьяны Никишиной. Областное правительство, не согласившись с таким решением, обратилось с жалобой в суд и просило признать эти постановления незаконными и необоснованными.

Но на заседании Центрального районного суда Челябинска выяснилось, что обжалуемые постановления утратили свою силу. Тремя днями ранее указанные постановления были отменены, а материалы доследственной проверки в отношении каждого из участников соединены в одно производство.

Напомним: дело о «Продкорпорации» по факту  хищения 240 миллионов рублей ведется с 2006 года. Следствием установлена цепочка фирм, через которые «отмывались» заемные средства, представлены документы, свидетельствующие о финансовых операциях. Обвиняемые в этом процессе руководители фирм и экс–директор «Продкорпорации» получили реальные сроки.

Добавим, что было вынесено также частное определение, которым суд обязал УФСБ продолжить расследование, чтобы найти украденные из бюджета деньги и проверить не рассмотренные ранее заявления о причастности к этому делу отдельных должностных лиц.

Ни одна из сторон – ни обвинение, ни защита – с приговором не согласилась. Решение суда обжаловано. 9 марта в Челябинском областном суде состоится заседание по кассациям сторон.

Дело о «Продкорпорации» взято под личный контроль губернатором Михаилом Юревичем. На состоявшейся недавно встрече с главными редакторами ведущих региональных СМИ Михаил Юревич призвал журналистов следовать его примеру. Он пообещал сделать все, чтобы настоящие виновники понесли суровое наказание. Глава региона убежден, что украденные деньги не ушли за границу, а остались в России. Бюджетные деньги, к сожалению, уже не вернуть, но наказать тех, кто воровал и покровительствовал мошенникам, следует обязательно.

Артур Гостев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

12:45 Владимир Путин присвоил звание заслуженного врача России шестерым челябинцам

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

Возврат к списку