Суббота, 27 Апреля 2024

Косилов меняет статус: из свидетеля – в подозреваемые

02.03.2011 Корреспондент: 0

Совсем скоро, 9 марта, в отношении бывшего первого вице-губернатора Андрея Косилова может быть возбуждено уголовное дело

Совсем скоро, 9 марта, в отношении бывшего первого вице-губернатора Андрея Косилова может быть возбуждено уголовное дело. Расследование дела о «Продкорпорации», по которому осуждены четыре участника организованной преступной группы за мошенничество в особо крупном размере, возобновлено. Следственное управление следственного комитета РФ по Челябинской области отменило свое же постановление, касающееся отказа от дальнейшего расследования этого громкого уголовного дела.

Ранее следователь по особо важным делам следственного управления дважды – в августе и декабре 2010 года – выносил постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Андрея Косилова, а также экс - главы ГУП «Продкорпорация» Владимира Швадченко, членов совета директоров ОАО «Южноуральский молочный завод» Владимира Листишенкова и Татьяны Никишиной. Областное правительство, не согласившись с таким решением, обратилось с жалобой в суд и просило признать эти постановления незаконными и необоснованными.

Но на заседании Центрального районного суда Челябинска выяснилось, что обжалуемые постановления утратили свою силу. Тремя днями ранее указанные постановления были отменены, а материалы доследственной проверки в отношении каждого из участников соединены в одно производство.

Напомним: дело о «Продкорпорации» по факту  хищения 240 миллионов рублей ведется с 2006 года. Следствием установлена цепочка фирм, через которые «отмывались» заемные средства, представлены документы, свидетельствующие о финансовых операциях. Обвиняемые в этом процессе руководители фирм и экс–директор «Продкорпорации» получили реальные сроки.

Добавим, что было вынесено также частное определение, которым суд обязал УФСБ продолжить расследование, чтобы найти украденные из бюджета деньги и проверить не рассмотренные ранее заявления о причастности к этому делу отдельных должностных лиц.

Ни одна из сторон – ни обвинение, ни защита – с приговором не согласилась. Решение суда обжаловано. 9 марта в Челябинском областном суде состоится заседание по кассациям сторон.

Дело о «Продкорпорации» взято под личный контроль губернатором Михаилом Юревичем. На состоявшейся недавно встрече с главными редакторами ведущих региональных СМИ Михаил Юревич призвал журналистов следовать его примеру. Он пообещал сделать все, чтобы настоящие виновники понесли суровое наказание. Глава региона убежден, что украденные деньги не ушли за границу, а остались в России. Бюджетные деньги, к сожалению, уже не вернуть, но наказать тех, кто воровал и покровительствовал мошенникам, следует обязательно.

Артур Гостев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку