Среда, 24 Апреля 2024

Приватизация – счёт пошёл на месяцы

02.09.2009 Корреспондент: Маяк

1 марта 2010 года заканчивается приватизация жилья.\
\
По истечении этого срока бесплатное приобретение жилого помещения станет невозможным, и квартиры придется у государства выкупать. Большая часть жителей Челябинской области уже воспользовалась своим правом на однократную приватизацию. Тем, кто еще возможно пожелает сделать этот шаг, есть смысл поторопиться с принятием решения.

1 марта 2010 года заканчивается приватизация жилья.

По истечении этого срока бесплатное приобретение жилого помещения станет невозможным, и квартиры придется у государства выкупать. Большая часть жителей Челябинской области уже воспользовалась своим правом на однократную приватизацию. Тем, кто еще возможно пожелает сделать этот шаг, есть смысл поторопиться с принятием решения: хотя, государственная регистрация права на приватизированный объект в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области будет проведена за 7 рабочих дней, сбор необходимых для этого документов потребует гораздо большего времени.

Право собственности на приобретённое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Пакет документов, который необходимо предоставить на государственную регистрацию, должен включать:

1.договор безвозмездной передачи.

2.договор социального найма либо ордер на жилое помещение.

3.справку о лицах, имевших право пользования жилым помещением на момент приватизации.

4.документы, подтверждающие однократность приобретения жилого помещения в собственность (то есть о том, что гражданин использует право на приватизацию впервые).

5.документы, подтверждающие отказ граждан от участия в приватизации (если не все проживающие в квартире лица участвуют в приватизации).

6.заявление о государственной регистрации.

7.документ, удостоверяющий личность.

8.документ об уплате государственной пошлины.

Напомним, что бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации) подлежат занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на основании договора безвозмездной передачи. При этом право собственности государства (муниципалитета) на данный объект должно быть уже зарегистрировано. В соответствии с действующим законодательством заявления в Красноармейский отдел УФРС подают обе стороны договора: граждане – заявление на регистрацию права собственности, а передающие жилье органы или организация – о регистрации ранее возникшего права и (или) перехода права на жилое помещение к гражданам.

Законность приватизации определяется наличием следующих условий:

1.Принадлежность жилого помещения государственному или муниципальному фонду (зарегистрированное право в ЕГРП или ранее возникшее, внесенное в реестр муниципальной собственности до 15.06.1998 с указанием документа основания).

2.Факт пользования приватизированным жильем на основании договора социального найма.

3.Наличие полномочий у передающего жильё органа и должностного лица, подписавшего договор.

4.Наличие гражданства РФ.

5.Соблюдение принципа однократности приватизации.

6.Соблюдение прав несовершеннолетних, недееспособных и других лиц, имеющих по закону право пользования жилым помещением.

7.Соответствие формы и содержания договора требованиям действующего законодательства.

Приём документов для проведения государственной регистрации прав граждан на приватизированные жилые помещения осуществляет Красноармейский отдел Управления (с. Миасское, ул. Пионера, д. 37).

Любой заявитель может воспользоваться возможностью по предварительной записи на прием документов лично или по телефону. Всю необходимую информацию о государственной регистрации можно прочитать на стендах, спросить у консультантов или найти на сайте Управления (www.frs74.ru).

В. НИКОЛЕНКО, начальник

Красноармейского отдела УФРС

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку