Понедельник, 29 Апреля 2024

Льготы «маяковцам»

02.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

Жительница Коркино Н.С. Соболева, имеющая удостоверение эвакуированной вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк», просит разъяснить, на какие льготы она имеет право. \

Льготы «маяковцам»
Жительница Коркино Н.С. Соболева, имеющая удостоверение эвакуированной вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк», просит разъяснить, на какие льготы она имеет право.
На вопросы относительно льгот гражданам РФ, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» ответила начальник управления социальной защиты населения Л.П. ТЕЛИХ.

– Людмила Петровна, давайте напомним, кто признаётся эвакуированными в этом случае?
– Эвакуированными (переселёнными), а также добровольно выехавшими  признаются лица, эвакуированные из населённых пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк». Начиная с 2005 года, всех получателей государственных мер социальной поддержки Федеральный Закон № 122 от 22 августа 2004 года разделил на две группы: федеральных, то есть получающих выплаты и льготы за счёт средств федерального бюджета, и региональных. На обе группы существуют компьютерные базы данных, позволяющие вести строгий учёт льготников.
– Каковы меры социальной поддержки федеральным льготникам, к числу которых принадлежит читательница?
– Федеральным льготникам (гражданам, пострадавшим от радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк», Чернобыльской АЭС)  меры социальной поддержки предоставляются по разным статьям. Пенсионный фонд производит ежемесячные денежные выплаты в установленных размерах; Фонд социального страхования обеспечивает санаторно-курортным лечением, проездом до места лечения и обратно, техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями; Фонд обязательного медицинского страхования осуществляет лекарственное обеспечение.
– Управление социальной защиты производит  предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг?
– Всем категориям льготников. Кроме этого федеральные льготники имеют право на выплату ежемесячных, ежегодных компенсаций (всем категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию); обеспечение льготного проезда на городском и пригородном транспорте путём продажи льготных проездных билетов; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.
Для разъяснения порядка обеспечения  путёвками в санаторно-курорт-ное учреждение по письму читательницы сделан запрос в Фонд социального страхования.

Светлана НЕЖИНСКАЯ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку