Четверг, 25 Апреля 2024

Выбивают дурь. В Челябинской области стало меньше смертей из-за наркотиков

18.02.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В регионе сокращается число смертей из-за употребления наркотиков. Но по признанию наркополицейских ситуация остается стабильно напряженной. Кроме того, сотрудники наркоконтроля выяснили, какие профилактические мероприятия эффективны в борьбе за здоровый образ жизни, а какие нет.

Наркополицейские продолжают наращивать результативность в борьбе с преступными группировками.

К уголовной ответственности по итогам 2015 года подразделениями Управления ФСКН России по Челябинской области привлечено более 600 наркопреступников, в том числе 169 лидеров и активистов устойчивых преступных групп.

В результате выполнения комплекса межведомственных мер профилактических и правоохранительного характера среднесуточное количество отравлений без летального исхода в 2015 году в сравнении с 2014 годом сократилось на 21 процент с 10 до 8 в день. В январе этого года в среднем фиксировалось 5 отравлений в день.

20-02-15-068.jpg

Наибольшее количество отравлений фиксируется медиками в городах-мегаполисах области: Челябинске, Магнитогорске, а также в Миассе и Копейске.

По предварительным данным судмедэкспертов в 2015 году в области не зафиксирован рост летальных исходов от отравлений наркотиками. 

Вместе с тем наркоситуация на территории Челябинской области остается стабильно напряженной.


По результатам Всероссийского мониторинга наркоситуации (данные за 2014 год) чуть более семи млн человек на территории нашей страны имеют опыт потребления наркотиков, в том числе в Челябинской области эта цифра составляет 183 три тысячи человек. Основные потребители – молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет.

Новой серьезной угрозой для области и страны стали синтетические наркотики (курительные смеси, соли), поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии.

– Они оказывают на организм человека психоактивный эффект в десятки и сотни раз более сильный, чем так называемые традиционные наркотики, – рассказала и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей Управления ФСКН России по Челябинской области, старший лейтенант полиции Алена Уланова. – В связи с этим меняется и структура наркопотребления, в которой с каждым годом возрастает доля потребителей синтетических веществ. Так, в структуре зависимых лиц области доля потребителей синтетических наркотиков составляет 35 процентов, это почти в шесть раз больше, чем по данным 2011 года.

По словам Алены Улановой, наркотики – одна из главных мировых проблем нашего времени, которая приводит к деградации и сокращению численности населения.

Причинами наркотизации населения в нашей области помимо активной «деятельности» криминальных групп по распространению наркотиков становятся социально-экономические факторы – безработица среди молодежи, низкий уровень доходов. В группу риска попадают, как правило, те южноуральцы, которые не имеют никаких занятий помимо учебы и работы, в свободное время предпочитает пассивные формы досуга.

На рост потребления наркотиков влияет и недостаточная профилактическая работа среди молодежи. Так, по данным социологических исследований, которые регулярно проводятся на территории региона, большая часть профилактических мероприятий признана респондентами неэффективной. К «бесполезным» мерам опрашиваемые отнесли различные концерты, фестивали, буклеты и сайты.

А вот эффективными методами профилактики признали физкультурные и спортивные мероприятия, лекции и беседы в учебных заведениях и тематические телепрограммы.

КСТАТИ

С 2014 года начал действовать федеральный закон, который предоставил право судам направлять наркозависимых на реабилитацию. Ранее обязательное направление на лечение за потребление наркотиков суд назначал человеку только тогда, когда им был причинён вред здоровью другого человека. Сегодня родным достаточно вызвать полицию или сотрудников наркоконтроля в момент, когда зависимый будет находиться в состоянии наркотического опьянения. Приехавшие сотрудники правоохранительных органов оформят материал, отвезут наркопотребителя на освидетельствование к наркологам. После того, как врач-нарколог установит наличие у проверяемого лица наркотического опьянения, а также установит необходимость прохождения им курса лечения или реабилитации, сотрудниками правоохранительных органов будет составлен протокол об административном правонарушении и материалы будут направлены в суд. В 2015 году суды Челябинской области отправили на диагностику, лечение и реабилитацию 1054 наркопотребителей.

25-10-031.jpg


Фото Вячеслав Никулин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку